Раскрыта стоимость вооружения во время Великой Отечественной войны

Также рассказали о секретном стимулировании военнослужащих за подбитые самолеты и танки

21 октября 2018, 14:56, ИА Амител

Фото: waralbum.ru
Фото: waralbum.ru

Директор департамента финансового обеспечения Минобороны РФ Евгений Пронский в эфире "Эхо Москвы" раскрыл стоимость вооружения во время Великой Отечественной войны.

"Недавно для себя обнаружили такой факт и сейчас его анализируем. Он касается финансового обеспечения поставок в годы Великой Отечественной войны техники. В этот период определенными директивами были заморожены цены на вооружения и военную технику", - рассказал Пронский.

По его словам, политика оптовых цен на вооружение во время войны заключалась в постоянном снижении.

Танк Т-34 в 1941 году стоил 269 тысяч рублей. В следующем году цена на танк составила 193 тысячи рублей. А в 1945 году Т-34 обошелся стране в 135 тысяч рублей. Цена на поставлявшийся с начала войны бомбардировщик Ил-4 снилась с 800 до 380 тысяч рублей, на пистолет-пулемет ППШ - с 500 до 148 рублей.

Пронский подчеркнул, что за время войны при закупке военной техники удалось сэкономить порядка 50 миллиардов рублей.

Он также рассказал о секретном стимулировании военнослужащих. Оно заключалось в дополнительных выплатам военных. За каждый уничтоженный самолет пилоты-истребители получали по одной тысяче рублей. За побитый танк противника командирам и наводчикам полагались по 500 рублей, остальным членам - по 200 рублей.

"Эта система была установлена приказами. Они были с грифом "секретно". Например, 8 августа 1941 года Сталин подписал приказ о поощрении летчиков Балтийского флота, которые бомбились по Берлину - выдать каждому члену экипажа, участвующему в полете, по две тысячи рублей, а потом был приказ от 19 августа 1941 года секретный, который определил порядок награждения летчикам всех видов авиации", - пояснил Пронский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров