Дело алтайской "шпионки" Бутиной рассмотрят в американском суде через месяц

Россиянке доступны прогулки на свежем воздухе, пользование спортзалом, а также реабилитационные занятия

01 ноября 2018, 12:27, ИА Амител

Фото: all4shooters.com
Фото: all4shooters.com

Судья разрешила защите россиянки Марии Бутиной при соблюдении определенных условий запросить в американском университете, где она обучалась, документы, имеющие отношение к ее делу. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на документы суда.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл уже обращался в вуз, однако судья отменила его запрос. Теперь разрешение выдано при условии, что ответы университета не будут содержать никаких персональных данных, кроме имени и фотографии. В сентябре защита россиянки просила предоставить документы полиции кампуса, когда некоторые студенты, как сообщали СМИ, подавали заявления с выражением обеспокоенности российскими связями Марии Бутиной.

Напомним, Мария Бутина была задержана в США в середине июля, спустя несколько дней суд арестовал ее по обвинению в работе агентом иностранного государства без регистрации. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Следователи предполагают, что россиянка пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы. Адвокат россиянки заявляет, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности "международные отношения". Бутина приехала в США в 2016 году по студенческой визе.

В МИД России назвали обвинения против Марии Бутиной сфабрикованными.

Отметим, что 22 сентября администрация тюрьмы города Александрии согласилась перевести Марию Бутину на общий режим содержания. Таким образом, закончился 35-дневный период так называемой "административной сегрегации" (изоляции), обычно применяемой к "матерым уголовникам". Теперь Марии Бутиной разрешены прогулки на свежем воздухе, пользование спортзалом, реабилитационные занятия, а также — самое главное — нормальное общение с другими окружающими ее людьми.

Новые слушания по делу россиянки Марии Бутиной пройдут в федеральном окружном суде Вашингтона 6 декабря. Процесс ведет Тани Чэткан. Суд ранее отказался отпустить Бутину из-под стражи, поскольку она могла покинуть США и скрыться от следствия. В сентябре окружной суд округа Колумбия также отказался освободить россиянку и перевести ее под домашний арест. По словам судьи, в противном случае россиянку "посадят в машину с дипломатическими номерами", отвезут в аэропорт и доставят в Россию.

Поймай меня, если сможешь: кто такая Мария Бутина, задержанная в США

От поддержки Донбасса до завтрака в компании с Трампом: самые интересные факты из биографии алтайской "Анны Чапман"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров