Генпрокуратура рассказала, сколько Цеповяз тратил на покупку еды в месяц

Ежемесячно ему выдавали на покупки от 30 до 60 тысяч рублей

15 ноября 2018, 20:39, ИА Амител

Фото: kuban.kp.ru
Фото: kuban.kp.ru

Члену банды "Цапков" Вячеславу Цеповязу, осужденному по делу об убийстве 12 человек, ежемесячно приносили дорогостоящие продукты и деликатесы, рассказал в эфире интернет-канала "Эфир" официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной, сообщает "Интерфакс".

Куренной отметил, что некий местный житель по просьбе родственников Цеповяза закупал и носил передачи в амурскую колонию. Ежемесячно ему выдавали на покупки от 30 до 60 тысяч рублей.

"На эти средства он приобретал в больших объемах конфеты, колбасы, дорогостоящий сыр, различные готовые салаты, иногда красную икру — до килограмма, сигареты, сырое куриное мясо, крабов, красную рыбу, а также предметы одежды — спортивный костюм фирмы "Адидас" и некоторые другие вещи", — отметил представитель ведомства. Также местный житель покупал для заключенного сотовые телефоны.

Куренной сообщил, что посылки для сообщника главаря банды "Цапков" всегда превышали 20 кг — вес, разрешенный для передачи заключенному.

Также было установлено, что фотография, на которой Цеповяз жарит шашлыки, сделана на территории пасеки, где работал заключенный.

"Цеповяз, будучи официально оформленным на работу пасечником, мог находиться там строго определенное время и перемещаться к объекту и от объекта только в сопровождении сотрудников ФСИН. Как было установлено в ходе проверки, эти требования режима Цеповяз не соблюдал", — указал Куренной.

"В неустановленное время он мог там (на пасеке) перемещаться вне контроля, навестить пчел, пожарить им шашлыки", — добавил Куренной.

В конце октября были опубликованы фотографии из колонии № 3 в Амурской области, где Цеповяз ест красную икру, крабов, шашлыки. Управление ФСИН по Амурской области провело служебную проверку. СК возбудил дело в отношении сотрудников колонии по части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров