Водителей ожидает возвращение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

Также подготавливаются предложения по усилению ответственности за ряд других нарушений

14 декабря 2018, 14:34, ИА Амител

Фото: pochemu-i-kak.ru
Фото: pochemu-i-kak.ru

Правительство поручило МВД и Минтрансу до 1 марта 2019 года представить предложения по введению штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч, пишет "Коммерсант" со ссылкой на поручение по итогам заседания правительства комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Максим Акимов.

По словам одного из собеседников издания, возвращение штрафа только в Москве может принести 50 миллионов дополнительных штрафов ежегодно. Это вдвое больше, чем за все нарушения правил дорожного движения.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2018 года вынесено более 80 миллионов постановлений за превышение скорости на 20-40 км/ч.

Сейчас превышение скорости менее чем на 20 км/ч ненаказуемо.

Еще в 2014 году МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, но документ не был внесен в Госдуму.

В декабре 2018 года вице-мэр Москвы Максим Ликсутов поднял эту тему на заседании комиссии по безопасности движения, после этого появилось поручение Акимова вплотную заняться столь прибыльным вопросом.

Вице-премьер Акимов также поручил МВД и правительству Москвы до 1 февраля 2019 года подготовить предложения по усилению ответственности за использование "подложных или нечитаемых" номеров и нарушение правил стоянки и остановки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров