В Москве хотят увеличить штраф за неоплату парковки до 5 тысяч рублей

Таким образом, штраф вырастет вдвое

20 декабря 2018, 21:57, ИА Амител

Фото: og.ru

Штраф за неоплату парковки на улицах столицы РФ может вырасти в два раза — с 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей. Соответствующий проект поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях внесен на рассмотрение Мосгордумы парламентской комиссией по регламенту, правилам и процедурам, пишет "Интерфакс".

В пояснительной записке сообщается, что действующий штраф несоразмерен стоимости стоянки на платных городских парковках. "Так, стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке на улично-дорожной сети в течение суток может составлять от 960 до 7140 рублей, в капитальном паркинге вне улично-дорожной сети — от 1200 до 14400 рублей. При этом услуги по размещению транспортных средств на указанных парковках востребованы, что является свидетельством их экономической обоснованности", — цитирует агентство текст документа.

Кроме этого, депутаты полагают, что действующий сейчас штраф "не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности".

Агентство отмечает, что с 15 декабря на центральных улицах столицы максимальный тариф за парковку вырос почти в два раза, с 200 до 380 рублей в час. Также на 237 улицах в центре города отменили бесплатную парковку по воскресеньям. В итоге время парковки в центре сократилось втрое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров