Жителей Алтайского края пообещали не лишать местных телеканалов в 2019 году

Ранее ожидалось, что "Катунь 24" не будет транслироваться в селах региона

26 декабря 2018, 07:15, ИА Амител

Жители Алтайского края продолжат смотреть в 2019 году местные телеканалы, несмотря на отключение аналогового телевидения и переход на "цифровое". Так, продолжит вещание в селах региона краевой телеканал "Катунь 24".

Второй же мультиплекс цифрового вещания заработает на всей территории Алтайского края до конца года. В первый мультиплекс входят Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург — 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр". Ко второму мультиплексу относятся "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница!", ТВ3, "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ". Первый мультиплекс был введен в регионе несколько лет назад, и жители края уже сумели оценить преимущество нового формата.

Как сообщает сайт "Катунь 24", к июню 2019 года в Алтайском крае полностью отключат аналоговое вещание. При этом местные телеканалы будут сохранены в этом формате, несмотря на переход всех в "цифру".

"Отключение аналогового телевизионного сигнала произойдёт в 4 этапа. Алтайский край будет отключаться в последний, четвёртый этап, который будет идти с третьего июня. Отключаться будут только федеральные телеканалы, которые входят в первый и второй мультиплексы. Региональные телеканалы отключаться не будут. Телеканал "Катунь 24" продолжит вещание в эфире на всей территории Алтайского края!", — прокомментировал технический директор КБУ ИД "Регион" Николай Клеймёнов.

При этом ранее министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в ходе онлайн-конференции на сайте правительства утверждал, что канал не будет производить вещание в селах, где нет кабельного телевидения.

На самом деле проблема местных телеканалов и цифрового вещания — болезненная тема для многих регионов страны. Многие уже отмечают, что прогресс может убить местное телевидение. Так, в Новосибирске направили обращение к президенту страны Владимиру Путину.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Николай Носков заявил, что региональным каналам могут дать отдельный слот в федеральной сетке вещания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров