Новости

Чайка предложил в два-три раза поднять зарплату прокуроров

, ИА "Амител"
Бюджетные расходы в случае принятия предложения вырастут до 8,16 млрд рублей

Фото: anticorr.media

Генпрокурор Юрий Чайка предложил уравнять зарплату прокуроров и судей. Он направил обращение к премьеру Дмитрию Медведеву, который поручил Минфину разработать соответствующие предложения, пишут "Известия".

Если финансовое ведомство одобрит инициативу, денежное пособие прокуроров может увеличиться в два-три раза, до 170 тысяч рублей. В результате бюджетные расходы вырастут в два раза и составят 8,16 миллиарда рублей.

Чайка в своем обращении ссылается на опыт зарубежных стран, где прокуроры и судьи имеют схожие права. Также он недоволен намерениями Следственного комитета РФ. Его сотрудники требуют увеличения своих доходов до уровня зарплат в прокуратуре. Но наделение последней надзорными функциями исключает подобное равенство, полагает генпрокурор.

Издание подчеркивает, что большинство экспертов не видят оснований для уравнивания зарплат судей и прокуроров. Они подчеркивают, что в практике зарубежья такие льготы имеет лишь прокуратура, которая входит в состав судебной власти. В РФ данный орган обладает независимостью.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.01.2019 15:08
- гость -

а че не медсестрам, учителям, врачам, библиотекарям???

0  0
11.01.2019 15:08
Дядька

Ничо не треснет?

0  0
11.01.2019 15:09
гость

давно пора. пашут как проклятые. По деревням, по ночам. Получают в разы меньше. чем сотрудники некоторых фирм. Особенно молодежь.

0  0
11.01.2019 15:11
- гость -


11.01.2019 15:09
гость


хрена тебе синепогонник

0  0
11.01.2019 15:14
- гость -


11.01.2019 15:09
гость

Для Алтая очень даже нормально получают, у пом прокурора зп как в среднем у начальника отдела ком фирмы... А вот если судить по Москве то да, очень нищенская зп...

0  0
11.01.2019 15:20
- гость -

что значит нищенская зарплата? разве этой зарплаты не хватает на жизнь?

1  0
11.01.2019 15:22
Грантштейн

Совсем ухи поели.
Слышь, Чайка, сходи в Детский мир, и купи себе обруч на харю, чтоб не треснула.

0  0
11.01.2019 15:27
- гость -

чего это с грантштейном, вроде ...ополизом был, переобулся что-ли?

0  0
11.01.2019 15:29
Грантштейн

11.01.2019 15:27
- гость -
Для меня мрази любой масти неприемлимы, хоть во власти они, хоть в оппозиции.

0  0
11.01.2019 15:30
Владимир В.

Уже когда-то лет 7-8 назад у нас в России уже было.Поднимем зарплаты чиновникам раза в два, они взятки брать не будут. По данным интернета, взятки увеличились в 2 раза. Больше комментариев нет.

1  0
11.01.2019 15:31
владимир

за какие такие заслуги?!

0  0
11.01.2019 15:41
- гость -

15:29
Грантштейн

А Алексея Навального не уважаешь, хотя твой кумир дедушка Сталин был налётчиком и убийцей.

0  0
11.01.2019 15:43
Володя

Лучше на обход Барнаула дайте 8 млрд, прокурорские и так не бедствуют

0  0
11.01.2019 15:44
- гость -

15:29
Грантштейн

Приди в себя, ведь своими изрыганиями ты кусаешь Путина за Чайку. С наступающим, завтра шаббат.

0  0
11.01.2019 15:48
- гость -

Рвем Россию на кусочки, нам не нужны внешние враги. Полицаи миллиардеры это верхушка айсберга

0  0
11.01.2019 15:49
- гость -

15:27
- гость -

Он "переродился", понимает, что скоро - ВСЁ, вот и решил грешки замолить, дабы в щщи не выхватить. Нос по ветру держит, через пару лет он так будет Вовку клеймить - закачаешься!)

0  0
11.01.2019 16:10
- гость -

Зачем поднимать МРОТ в России, когда лучше прокурорским утроить содержание

0  0
11.01.2019 16:16
16-10

любой предприниматель вам скажет, что пусть лучше прокурорам в 10 раз поднимут чем МРОТ так как поднял Томенко.

0  0
11.01.2019 16:57
- гость -