Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Всего 19% врачей: на Алтае катастрофически не хватает патологоанатомов

, ИА "Амител"
На весь регион работает всего 23 патологоанатомических подразделения
Фото: g1.delphi.lv

Фото: g1.delphi.lv

В Алтайском крае острый дефицит патологоанатомов. Закрыта врачами только пятая часть ставок. Эту проблему обсуждали на заседании президиума Совета по взаимодействию Алтайского парламента с местными депутатами в четверг, 14 марта.

Всего 23 патологоанатомических подразделения работает сегодня в Алтайском крае, население которого превышает 2,3 млн человек. За этими подразделениями закреплены и те больницы, где такого специалиста нет. Часто людям приходится возить тела умерших самостоятельно, за несколько десятков километров.

По информации регионального Минздрава, укомплектованность медицинских организаций этими специалистами составляет 19,5%.

Не хватает врачей этого профиля в Бийске и Рубцовске, а также в Алейском, Благовещенском, Завьяловском, Заринском, Каменском, Михайловском, Павловском, Ребрихинском, Топчихинском районах, сообщили в пресс-службе АКЗС.

Медицинский университет выпустит в 2019 году всего шесть студентов по специальности "патологическая анатомия".


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

15.03.2019 07:30
могиканин

прорывная оптимизация. ну извините,не все еще передохи,но мы исправимся.

0  0
15.03.2019 08:14
- гость -

а почему всего 6? мало кто идет туда, или сложно, или не престижно, или мало платят?

0  0
15.03.2019 08:36
- гость -

это капец

0  0
15.03.2019 08:51
- гость -

зато со статистикой смертности будет все в порядке - можно ставить любой диагноз )))
и это позитиФ

0  0
15.03.2019 09:07
- гость -

Да, мы дожили до времени когда из сел, например Троицкое, нужно везти умершего в Бийск(65км). Умершего потому , что скорая не смогла подъехать к дому...

0  0
15.03.2019 09:18
- гость -

При такой низкой средней смертности,и увеличения среднего срока дожития эти спецы Нам и не нужны!

0  0
15.03.2019 10:10
Гость

Почему так мало?да потому что кафедры закрыли, объединили, оптимизировали. И мест бюджетных в ординатуру мало. Достаточно зайти на сайт АГМУ и посмотреть на какие специальности сколько мест выделено.

0  0
15.03.2019 10:49
- гость -

Да всё просто отлично! кого не спрошу - в совке Сталин, ГУЛАГ, геноцид, а щас все прекрасно, демократия и гласность! Ура Товарищи!!! тфу ты блин! ГОСПОДА!!!

0  0
15.03.2019 10:58
Doka

Планировать правительство не пробовало? Не известно же, сколько яслей и детских садов необходимо, школ, рабочих мест ... нужна ли здоровая нация, охрана границ, жилье для охранников и их семей ... Банки и их кредиты всё видимо решит.

0  0
15.03.2019 11:37
- гость -

15.03.2019 10:49
- гость -

Никогда не было отлично и никогда не будет. Читайте книгу профессора Прохорова "Русская система управления".

0  0
15.03.2019 11:48
гость

" Планировать не пробовали ? " - да что вы , что вы , упоси господь , ведь это пережиток " кровавого совка " , разве может демократическое государство что -то планировать ? Современные управленцы это недоучки , почувствовавшие себя богами . Потеряли мы настоящих управленцев , как пережиток прошлого , "выплеснули вместе с водой из таза " .

1  0
15.03.2019 16:21
- гость -

Надо как при Сталине, достаточно осмотра трупа участковым, если он фельдшера не запросит, то можно закапывать. А то развели тут европейские ценности...

0  0
15.03.2019 18:59
- гость -

Желающих - масса. Но платная ординатура за сотни тысяч не по карману выпускнику. Главное- цитируемость и рейтинг ректора

0  0
15.03.2019 22:56
Лиза

1. Патологоанатомы - это не только вскрытия, но пожизненная диагностика...а еще удивляются потом, откуда столько онкологии запущенной (пропущенной).

0  0
Загрузка...