Россиянам могут ввести получение зарплат по номеру телефона

Инициативу ЦБ поддержали многие банки

04 апреля 2019, 14:03, ИА Амител

Работодателям могут разрешить перечислять зарплаты на счета сотрудников, прикрепленных к их номерам телефонов /Фото: pixabay.com
Работодателям могут разрешить перечислять зарплаты на счета сотрудников, прикрепленных к их номерам телефонов /Фото: pixabay.com

Работодателям могут разрешить перечислять зарплаты на счета сотрудников, прикрепленных к их номерам телефонов, сообщает РИА "Новости".

О соответствующей инициативе рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. По ее словам, такая возможность прорабатывается Центробанком.

Суть ее в том, что юридическим лицам дадут возможность использовать систему быстрых платежей, чтобы переводить деньги физическим лицам, в том числе и зарплат.

Ранее аналогичную систему, в которую входят крупнейшие банки, запустили для граждан РФ, позволяя им быстро и без комиссии переводить деньги друг другу.

"Мы сейчас рассматриваем в системе быстрых платежей создание такой функции, как перевод физлицам по телефону денежных средств на любой счет, который он хотел бы использовать, по своим зарплатным зачислениям", – пояснила Скоробогатова.

Она уверена, что это даст возможность работникам получать деньги на тот счет, на который они хотят.

По ее словам, инициативу уже одобрили многие банки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров