Минкультуры опровергло сообщение о сборе бюджетных средств на Нотр-Дам

А вот с реставраторами помочь готово

18 апреля 2019, 18:02, ИА Амител

Россия не поможет Нотр-Даму деньгами из бюджета / Фото: rosphoto.com
Россия не поможет Нотр-Даму деньгами из бюджета / Фото: rosphoto.com

Министерство культуры РФ не проводит и не планировало никакого сбора бюджетных средств на восстановление пострадавшего от пожара парижского собора, а вот лучших реставраторов направит, если Франция обратится с такой просьбой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра культуры РФ Аллу Манилову.

"Не призывал министр (Владимир Мединский, – прим. ред.) собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия", – заявила она.

Она добавила, что "представители департамента музеев, взволнованные новостями из Парижа, поспешили с комментарием".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в министерстве "обсудят возможное оказание помощи по восстановлению собора Парижской Богоматери".

Но при этом Минкультуры "направит самых лучших, "звездных" специалистов в области реставрации и спасения наследия при первой же просьбе французских коллег".

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник, 15 апреля. По предварительным данным, возгорание началось в ходе проводившихся на верхних уровнях собора ремонтных работ. Обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров