Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минстрой предлагает отменить поквартирные счетчики тепла

, ИА "Амител"
Ведомство утверждает, что наличие приборов приводит к "отоплению" за счет соседей
Минстрой выступил с предложением отменить обязательную установку поквартирных счетчиков тепла в новостройках / Фото: ndwesti.ru

Минстрой выступил с предложением отменить обязательную установку поквартирных счетчиков тепла в новостройках / Фото: ndwesti.ru

Минстрой выступил с предложением отменить обязательную установку поквартирных счетчиков тепла в новостройках, сообщает "Российская газета".

В качестве аргумента для такого предложения приводится несколько доводов. Один из них – это отопление за счет соседей.

Речь идет о том, что некоторые собственники уезжают из дома в другое место и перекрывают вентиль отопления.

В результате на их соседей ложится дополнительная нагрузка, из-за того что холодные стены будут "отбирать" тепло.

Если в соседнем помещении температура всего на два градуса ниже, соседу придется платить за тепло на 20% больше, если на три градуса – на 60%, утверждают в Минстрое.

Другим доводом для отмены называется дороговизна прибора. Он стоит от 6,5 до 8 тысяч рублей, его замена – 6 тысяч рублей, поверка – 2-3 тысячи. Менять его необходимо каждые 12 лет.

Ведомство считает, что для населения это слишком большие траты, которые не каждый может себе позволить.

Напомним, сторонники обязательной установки в новостройках утверждают, что новые счетчики позволят собственникам снизить расходы на отопление и самостоятельно устанавливать температуру в помещениях.

Воспользоваться индивидуальными устройствами в квартире можно будет только при наличии общедомового прибора учета.

При этом показания индивидуальных приборов учитываются лишь в случае их установки во всех квартирах жилого дома.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

3.06.2019 09:54
- гость -

Оплата по счетчику - 1.500р, без счетчика 4.000р, кому-то еще не понятно, о ком они "заботятся"??? -о собственном кармане...

3.06.2019 09:54
месный

боятся, что будут платить не сколько скажут, а сколько потребили, ага?

3.06.2019 10:01
- гость -

конечно, кто же теплопотери будет оплачивать по пути до потребителя?

3.06.2019 10:07
- гость -

У нас батареи перекрыты всю зиму, зато платим по полной. Еще и улицу топим.

3.06.2019 10:12
Kimi

Счетчики действительно дорогие ) Но отопление еще дороже. Думаю за два отопительных сезона они окупятся.У меня тоже почти всю зиму перекрыты батареи. Стояков хватает с избытком.

3.06.2019 10:22
- гость -

Фотографий с теплосчетчиками не нашли? )

3.06.2019 10:30
- гость -

3.06.2019 09:54
- гость -
Оплата по счетчику - 1.500р, без счетчика 4.000р, кому-то еще не понятно, о ком они "заботятся"??? -о собственном кармане...

3.06.2019 10:12
Kimi
Счетчики действительно дорогие ) Но отопление еще дороже. Думаю за два отопительных сезона они окупятся.У меня тоже почти всю зиму перекрыты батареи. Стояков хватает с избытком.
----------------------
Сколько Гкал поступит на дом по общедомовому прибору учета, столько и будет распределено среди жителей. У вас в квартире будет экономия, как правило это на солнечной стороне дома, а в квартирах на теневой стороне или угловых квартирах потребление по индивидуальным счетчикам будет больше))

3.06.2019 10:38
Nic

Действительно, на первом этаже и не с солнечной стороны гораздо требует больше тепла, чем на верхних этажах и с солнечной стороны. Не понимаю, зачем вообще с ними законодательно заморачиваются, выгода тут только производителям этих счетчиков. Для многоквартирного дома за глаза общедомового прибора учета, а в новых домах при разводке ставить краны на батареях сразу, чтобы не форточки открывали, а отбором тепла регулировали.

3.06.2019 10:38
Kimi

3.06.2019 10:30
- гость -

У меня квартира на обе стороны ) Утром солнце с одной стороны, вечером с другой ) Да еще и торцевая на ветреную сторону. Вот в "торцевых" комнатах действительно прохладнее и там иногда включаем батареи )
А кстати, почему отопительный счетчик на столько дороже чем на горячую воду? В чем существенная разница?

3.06.2019 10:41
Nic

3.06.2019 10:38
Kimi

Принцип абсолютно другой. Счетчик горячей воды просто регистрирует проток воды, а отопительный регистрирует еще и разницу температур на вход и выходе стояка, чтобы посчитать потребленные калории.

3.06.2019 10:41
- гость -

3.06.2019 10:38
Kimi
3.06.2019 10:30
- гость -


А кстати, почему отопительный счетчик на столько дороже чем на горячую воду? В чем существенная разница?
---------------
увы, не отвечу вам не этот вопрос))

3.06.2019 10:42
Nic

Не стояка, а отвода от него в квартиру (и если стояков несколько, то и отводов тоже), это тоже немаловажно

3.06.2019 10:52
Kimi

Так в каждой комнате ведь стояк для батарей )
Во всяком случае у меня так )

3.06.2019 10:53
- гость -

Kimi, а кто же должен заплатить за отопление вашей квартиры от стояков?

3.06.2019 10:57
Nic

3.06.2019 10:52
Kimi

Ну вот на каждый ставить придется или менять всю схему отопления в квартире.

3.06.2019 10:59
- гость -

и водяные отменить и по свету

3.06.2019 11:06
Kimi

3.06.2019 10:53
- гость -
Во-первых у меня нет счетчиков отопления ). Просто вот интересуюсь. Так что я и плачу.
Без стояков никак однако ) Или вы предлагаете ставить счетчики на стояках? )

3.06.2019 11:08
- гость -

Минстрой прав.

3.06.2019 11:15
- гость -

Другим доводом для отмены называется дороговизна прибора. Он стоит от 6,5 до 8 тысяч рублей

а счет за отопление на ту же сумму, Минстрой не считает дороговизной?

3.06.2019 11:18
- гость -

3.06.2019 10:38
Nic
Зимой в минус 30 пофиг солнечная или теневая сторона.

3.06.2019 11:25
- гость -

Он стоит от 6,5 до 8 тысяч рублей

Ставил теплосчетчик в 2014г., обошолся в 42 тыс., плюс тех.условия 18 тыс.

3.06.2019 11:40
- гость -

вот, мне абсолютно фиолетово, что сосед "на теневой стороне" будет платить больше, чем я. Моя в чем здесь вина? Я живу на 13м этаже. По-сути, нижние 12 этажей будут греть мою квартиру. Законы физики никто не отменял! Но, мне-то какая разница? Покупайте квартиру там, где отопления надо меньше!
Кстати, по утрам, горячая вода будет идти из крана быстрее, если сосед уже сходил в душ ) Давайте и эти счетчики отменим! Это же несправедливо, что кто раньше встает, тот и больше воды расходует на пролив?

3.06.2019 11:41
- гость -

3.06.2019 11:25
- гость -

тебя "обули" )))

3.06.2019 11:58
- гость -

сосед с теневой стороны зимой заплатит за отопление,
а сосед с солнечной - летом за электричество на кондиционер и холодильник

ниже холоднее, а вверх вода не всегда приходит нужного напора или температуры,
а еще хитрый сосед снизу может врезаться в прямоток в отоплении, и те кто сверху вовсе попадут на отопление, или хитрый сосед батарею на лоджию выведет.

так что счетчики - это честно
и отобьются за сезон даже у тех у кого три стояка отопления.

3.06.2019 12:28
- гость -

3.06.2019 11:58
- гость -
сосед с теневой стороны зимой заплатит за отопление,
а сосед с солнечной - летом за электричество на кондиционер и холодильник

ниже холоднее, а вверх вода не всегда приходит нужного напора или температуры,
а еще хитрый сосед снизу может врезаться в прямоток в отоплении, и те кто сверху вовсе попадут на отопление, или хитрый сосед батарею на лоджию выведет.

так что счетчики - это честно
и отобьются за сезон даже у тех у кого три стояка отопления.
-------------------
кто то отобьет затраты, а кто то попадет еще больше на деньги, ведь за Гкал пришедшие на дом заплатят то в любом случае жители.

Для тех, кто считает, что экономит с прибором учета тепла ради интереса произведите нехитрые вычисления: умножьте площадь вашей квартиры на показания общедомового прибора учета (должны быть на оборотной стороне квитанции), разделите на площадь дома (тоже есть в квитанции), умножьте на тариф и сравните с тем какая сумма у вас в квитанции по индивидуальному прибору получается. Возможно будете неприятно удивлены, что без индивидуального прибора платили бы меньше)))

3.06.2019 12:34
- гость -

Кого вы хотите надурить этими счетчиками? Государство? Самого главного мошенника?
Получится как со счетчиками на воду: поначалу небольшие преференции тем, кто ставит добровольно, затем- обязаловка, затем -повышение цен и ОДН для особоумных. На выходе: платим больше, воды льем меньше. Если сейчас кто-то открывает форточки, то потом будете ходить по квартире в фуфайках и платить больше, чем сейчас.
Вспомните мои слова через пару лет.
Основной принцип воровского государства: ЛОХ ВСЕГДА ДОЛЖЕН, ЛОХ ВСЕГДА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ.

3.06.2019 14:49
- гость -

газ рулит - оплата по счетчику и не зависимость от ТЭЦ, слишком жарко в доме, убавил.

3.06.2019 16:21
- гость -

дрова рулят: валежник бесплатно отдают

3.06.2019 17:59
- гость -

Валежник нужно собрать, распилить/разрубить, где-то складировать, ходить подбрасывать в печь.....
А на газовом котле ручку регулятора температуры повернул и наслаждаешься.

3.06.2019 18:37
- гость -

и кто же проведет в квартиру газ под газовый котел) А буржуйку можно сварить и вывести трубу в форточку)

Загрузка...