В России за два года уволили 550 пилотов

Многие из отстраненных от полетов были выпускниками лишенного лицензии ЮУрГУ

07 июня 2019, 13:08, ИА Амител

За два года аннулировано 160 летных свидетельств / Фото: из открытых источников
За два года аннулировано 160 летных свидетельств / Фото: из открытых источников

С 2017 года в России по требованию прокуратуры уволили 550 пилотов, сообщает "Коммерсантъ".  

Такие меры были приняты по итогам надзорных проверок, в ходе которых были выявлены факты неполного прохождения летным персоналом программ подготовки, отсутствия в образовательных организациях необходимого кадрового и материального обеспечения и другие нарушения.

Кроме того, за два года прекращена деятельность двух авиационных учебных центров и аннулировано 160 летных свидетельств.

Многие из отстраненных от полетов были выпускниками лишенного лицензии Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Внимание к тому, что самолетами управляют летчики, получившие дипломы в не имеющем сертификата авиационном учебном центре, было приковано после трагедии с самолетом Ан-148 в Подмосковье, где погиб 71 человек. Один из пилотов лайнера был как раз выпускником ЮУрГУ.

По результатам расследования выяснилось, что пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, обледенение которых произошло в ходе набора высоты.

Командир экипажа, получив неверные данные о падении скорости, решил разогнать воздушное судно, переведя его в пикирование, во время которого и произошло столкновение с землей.

СМИ уличили во лжи "спасшегося" пассажира Ан-148

Предприниматель заявил, что изменил дату вылета за несколько дней до крушения лайнера "Саратовских авиалиний"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров