Совет США по географическим названиям переименовал Kiev в Kyiv

"Это решение имеет чрезвычайно важное значение", – отметили в посольстве Украины

13 июня 2019, 18:54, ИА Амител

Написание названия столицы Украины также изменится и за пределами США / Фото: fromua.news
Написание названия столицы Украины также изменится и за пределами США / Фото: fromua.news

Совет США по географическим названиям в ответ на обращение посла Украины Валерия Чалого принял решение изменить правило написания названия Киева, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщается в Facebook посольства Украины в США, совет заменит в международной базе наименование с Kiev на Kyiv с 17 июня.

Написание названия столицы Украины также изменится и за пределами США, так как зарубежные организации ориентируются на американскую базу. В частности речь идет о международных аэропортах.

"Это решение имеет чрезвычайно важное значение и дает толчок, чтобы исправить официальное название столицы Украины и за пределами США, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах во всем мире", – говорится в заявлении посольства.

Российские телеведущие Ольга Скабеева и Владимир Соловьев посмеялись в соцсетях над переименованием Киева.

Скабеева новость о переименовании прокомментировала кратко: "Теперь заживут!"

Соловьев также задал шутливый вопрос о том, в честь кого может быть названа столица Украины: "То есть Киев основал не Кий, а KYI?" 

По одному из преданий, название города произошло от имени одного из трех братьев – основателей Киева. В "Повести временных лет" начала XII века сказано, что Киев основан тремя братьями – Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян. Назван в честь старшего брата.

Ранее украинское правительство одобрило изменение написания славянских и в частности русских фамилий. Принятый документ частично вернет в употребление языковые нормы, которые существовали на Украине в начале двадцатого века.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров