Предложено платить детские пособия нуждающимся семьям вдвое дольше

Сейчас это пособие платят, пока ребенку не исполнится 1,5 года

20 июня 2019, 23:41, ИА Амител

Реализация законопроекта будет способствовать решению семейных проблем / Фото: tambov.bezformata.com
Реализация законопроекта будет способствовать решению семейных проблем / Фото: tambov.bezformata.com

Законопроект о продлении до трех лет выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком для нуждающихся семей внесен в Госдуму, сообщает РИА "Новости".

Автором инициативы является депутат ГД Тамара Плетнева. Сейчас это пособие платят, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

"Законопроектом предлагается в целях дальнейшего усиления социальной защищенности семей с детьми продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет с учетом критерия нуждаемости", – говорится в пояснительной записке.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости предлагается дать тем, у кого среднедушевой доход семьи не превышает два прожиточных минимума трудоспособного населения в конкретном регионе.

Плетнева объяснила, что с материальным обеспечением семей с малолетними детьми до трех лет есть проблемы, которые усугубляется тем, что в России недостаточно ясельных групп для детей младше трех лет, женщина с малолетним ребенком не может устроиться на работу и оказывается полностью зависима от поддержки семьи и окружения.

"Реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России и снижению бедности за счет предусматриваемых дополнительных мер социальной поддержки", – говорится в документе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров