Делегации шести стран покинули ПАСЕ из-за России

РФ вернули права в Совете Европы в полном объеме

27 июня 2019, 09:08, ИА Амител

Зал Парламентской ассамблеи покинули представители Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии / Фото: wsjournal.ru
Зал Парламентской ассамблеи покинули представители Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии / Фото: wsjournal.ru

Делегации шести стран нервно отреагировали на возвращение России всех прав в ПАСЕ, сообщает РИА "Новости".

В знак протеста зал Парламентской ассамблеи покинули представители Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии.

Однако акция никак не повлияла на итоговую резолюцию, возвращавшую российским делегатам в Совете Европы все отобранные ранее права.

"Российские полномочия в ПАСЕ подтверждены в полном объеме, без исключений и изъятий. Результаты голосования: за – 116, против – 62, воздержались 10", – констатировал глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Напомним, российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий.

МИД Франции ответил на ультиматум Киева из-за России

Дипломатическое ведомство не увидело связи между ПАСЕ и Минскими соглашениями

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров