Путину ответили в Евросовете на заявление об устаревшей либеральной идее

Дональд Туск отметил, что изжила себя не либеральная идея, а "авторитаризм, культ личности и олигархия"

28 июня 2019, 14:23, ИА Амител

Туск ответил Путину на слова об изжитии либеральной идеи / Фото: izvestia.kiev.ua
Туск ответил Путину на слова об изжитии либеральной идеи / Фото: izvestia.kiev.ua

Президент России Владимир Путин в интервью Financial Times заявил о конце эпохи либерализма, пишут "Ведомости".

Путин заявил, что "либеральная идея" пережила свою цель, когда общественность выступила против иммиграции, открытых границ и мультикультурализма.

По его словам, либералы в последние десятилетия пытались диктовать миру свою волю, но совершили много трагических ошибок. 

Путин привел в пример решение канцлера Германии Ангелы Меркель о приеме более одного миллиона сирийских беженцев. Он назвал его "ошибочным" и противопоставил ему волю президента США Дональда Трампа, который пытается остановить поток мигрантов и наркотрафика из Мексики.

"Либеральная идея предполагает, что ничего не нужно делать. Убивай, грабь, насилуй – тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права. Какие права? Нарушил – получи наказание за это", – подчеркнул Путин.

По мнению Путина, "за каждое преступление должно быть наказание". "Либеральная идея устарела. Она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения", – заключил президент России.

Как пишет "Газета.ru", в ответ на слова Путина председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что категорически не согласен с такой точкой зрения. Об этом говорится в обращении Туска на сайте Евросовета.

Туск заявил, что изжила себя не либеральная идея, а "авторитаризм, культ личности и олигархия", даже несмотря на их кажущуюся порой эффективность.

"Тот, кто говорит, что либеральная демократия устарела, также утверждает, что устарели свободы, устарело верховенство права и устарели права человека", – подчеркнул Туск.

Он также отметил, что международная арена не может превратиться буквально в арену, где "сильный будет диктовать свои условия слабому", а эгоизм будет довлеть над солидарностью, "и где националистические эмоции будут превалировать над здравым смыслом". Он подчеркнул, что мировое сообщество должно стремиться к установлению "справедливого мирового порядка".

Путин заявил, что из мировых лидеров его больше всех восхищает Петр I

Путин рассказал, что есть много примеров "хороших и очень интересных людей"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров