"Новая газета" выпустила фильм "Школа номер один" к 15-летию трагедии в Беслане

Фильм, как утверждают создатели, рассказывает о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года

31 августа 2019, 11:23, ИА Амител

Документальный фильм о Беслане "Школа номер один", созданный "Новой газетой", появился в открытом доступе на YouTube-канале издания. Ранее был опубликован трейлер.

"Прошло 15 лет после самого страшного теракта в истории России. Выжившие заложники получили свои компенсации, бесланское кладбище встречает прилетающих в аэропорт ровными рядами одинаковых надгробий. Каждое третье сентября центральные телеканалы вспоминают трагедию скупой строчкой среди новостей второго порядка. Вот и все, что осталось от Беслана. Почему так?" – говорится в описании к фильму, продолжительностью 72 минуты.

Фильм, как утверждают создатели, не только о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года, "но и о том, как и почему страна согласилась поскорее забыть случившееся".

Ранее Amic.ru опубликовал фотографии, сделанных во время трагических событий в Беслане.

Захват заложников в школе № 1 Беслана (Северная Осетия) произошел утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы. Был предпринят штурм. Во время перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный взятый живым террорист Нурпаша Кулаев был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению. В результате теракта в Беслане погибло 333 человека, большинство из которых составили заложники, включая 186 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров