Алтайский край – один из 49 регионов, где для дольщиков открыли счета эскроу

Остаток средств на таких счетах в регионе составляет 112,4 млн рублей

06 сентября 2019, 20:10, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

С 1 июля 2019 года застройщики начали привлекать деньги дольщиков через счета эскроу. Купить квартиру в строящемся доме теперь можно только по новой схеме. 

Как следует из опубликованного Центробанком отчета, по данным на 26 августа такие счета открыты в 49 из 85 регионов, в том числе и Алтайском крае.

По остатку средств на счетах эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве регион находится 28-м месте. Общая сумма в крае составила 112,4 млн рублей.

Всего по России открыто свыше 10 тысяч эскроу-счетов. Остаток на них превышает 30 млрд рублей.

Лидером по этому показателю стала Москва (остаток 13,4 млрд рублей), Ленинградская (1,8 млрд рублей) и Московская (1,7 млрд рублей) области.

Счет эскроу – это специальный счет для расчетов между покупателем и продавцом. Его еще называют условный счет, потому что средства, которые на нем хранятся, автоматически переходят от одного владельца к другому, когда выполнены определенные условия.

Покупатель кладет деньги на счет эскроу, а продавец может их забрать только после исполнения договора. Банк здесь выступает как независимый посредник. Он следит за выполнением этих условий. Счетами эскроу пользуются и компании – например, при оплате товаров и услуг партнеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров