Скончался народный артист РСФСР Юрий Колычев

Актеру театра и кино было 90 лет

16 сентября 2019, 18:16, ИА Амител

Фото: пресс-служба "Ленкома"
Фото: пресс-служба "Ленкома"

16 сентября ушел из жизни народный артист РСФСР Юрий Колычев, сообщает пресс-служба Московского государственного театра имени Ленинского комсомола.

15 декабря актеру театра и кино исполнилось 90 лет. Большую часть своей деятельности он посвятил работе в труппе "Ленкома". Он участвовал в постановках с 1957 года.

"Он сразу стал для меня ведущим, надежным, необходимым, – рассказывал про него художественный руководитель театра Марк Захаров. - Удивительное сочетание драматической глубины, силы, мужской, почти мужицкой обстоятельности с неожиданным комедийным обрамлением".

На счету Юрия Колычева сотни ролей в различных постановках. В их числе спектакли "Вишневый сад" (2009), "Тартюф" (2006), "Шут Балакирев" (2001) и другие.

В 1999 году за заслуги в области культуры и искусства, большой вклад в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную работу награжден орденом Почета. В 2013 году отмечен благодарностью президента РФ за заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров