Нобелевскую премию по физике присудили за исследование тайн Вселенной

Официальная церемония вручения премии пройдет 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля

08 октября 2019, 17:48, ИА Амител

Нобелевскую премию по физике получили трое ученых / Фото: twitter.com/NobelPrize
Нобелевскую премию по физике получили трое ученых / Фото: twitter.com/NobelPrize

Нобелевскую премию по физике за 2019 год получат Джеймс Пиблс, Мишель Майор и Дидье Кело за исследование нескольких тайн Вселенной.

Американский физик Пиблс награжден за "теоретические открытия в области физической космологии", а швейцарские астрономы Майор и Кело – за "открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа".

Примечательно, что Майор и Кело получили награду за открытие, сделанное ими еще в 1995 году. Ученые впервые обнаружили планету, вращающуюся вокруг звезды солнечного типа (51 Пегаса), вне Млечного Пути. С тех пор были открыты более четырех тысяч экзопланет.

Пиблс, известный работами над темной материей и темной энергией, был награжден за создание теоретической базы, на которой основывается история Вселенной начиная с Большого взрыва.

Официальная церемония вручения премии пройдет в Стокгольме 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля. Трое лауреатов премии по физике разделят между собой вознаграждение в размере 1 млн долларов.

В 2018 году Нобелевскую премию по физике получили Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд за "новаторские изобретения в области лазерной физики". Родом они из США, Франции и Канады соответственно.

Ашкин – один из создателей оптического пинцета. Муру и Стрикленд усилили чирпированные импульсы, которые позволяют получать лазерные импульсы высокой мощности.

В 2017 году обладателями Нобелевской премии по физике за 2017 год стали американские ученые Кип Торн, Райнер Вайсс и Гарри Бэрриш – основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO. Это помогло экспериментально обнаружить гравитационные волны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров