Новости

Власти Алтайского края просят Минсельхоз построить маслозавод

, ИА "Амител"
Это позволит экспортировать не зерно, а готовую продукцию
Фото: sfera.fm

Фото: sfera.fm

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев доложил замминистра Минсельхоза РФ Оксане Лут о необходимости строительства маслоэкстракционного завода на территории региона, сообщает ТАСС.

"Учитывая наличие профицита маслосемян в крае, просим рассмотреть предложение о поддержке строительства маслоэкстракционного завода в рамках федерального проекта или "Экспорт продукции АПК" или постановления о льготном кредитовании АПК", – обратился к Минсельхозу Чеботаев.

По его словам, это будет способствовать расширению экспорта, который по плану в 2024 году должен вырасти вдвое, достигнув в денежном выражении 130 млн долларов.

На начало нового сезона запасы зерна достигли 2,3 млн тонн, что вдвое выше среднемноголетних комфортных остатков. Это негативно отразилось на цене зерна, которая до 3 тысяч рублей ниже, чем в европейской части и южных регионах России.

Аналогичная ситуация и с маслосеменами. Собственное производство должно стабилизировать ситуацию, уверены власти Алтайского края.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

18.10.2019 16:19
- гость -

в Солтонском районе масло-сыр завод есть. его до ума доведите!!!

18.10.2019 16:24
мудрейшая

почему гос-во должно....во живем в 21 веке..а где частные инвестиции, неужели самим этим фермерским хозяйствам этиого не надо?! инвестируйте! не понимаю....ну у тебя остатки зерна, скорей всего есть прибыль от продажи.....ну а дальше...где поиск инвесторов или др источники ?! че у нас все от государства ждут?! а ИП только прибыль получают?! а вклыдваться не хочется?! как же инвестиционные планы на 10 -15 лет?!

18.10.2019 16:41
- гость -

в Солтонском районе масло-сыр завод есть

Здесь про подсолнечное и соевое масло и их семена.

18.10.2019 17:01
Чучмек

В Барнауле был маслозавод. И где он?

18.10.2019 17:07
- гость -

17:01
Чучмек
Никак хохлы или пиндосы развалили?

18.10.2019 17:09
Гость

Чеботаев решил построить себе завод, обеспечить старость...

18.10.2019 17:36
- гость -

В Барнауле был маслозавод. И где он?

А в магазинах чьё подсолнечное масло продают? "Интер" и "Мария-ра".

18.10.2019 17:36
- гость -

жуйте кожу из Заринска, зачем вам масло?

18.10.2019 19:28
Гость

Не их это дело. Отмыть что-то хотят. Или впустую потратят.

18.10.2019 23:07
- гость -

Уж лучше маслозавод, чем храм!

18.10.2019 23:19
петух с докучаево

1. Заголовок противоречит по смыслу с подзаголовком. Маслозавод и зерно, как-то как корова и цветок.
2. заводы закрываются и открываются. В усть калманке-закрылся. Причина - сложно ставить транспорт масловоз или фуру под жмых на другой регион. Точнее не сложно, а дороже чем с барнаула. А в Налобихе открылся...
3. Вопрос сырья - семечку со степной зоны 80% забирают казахи или местные (коих там тоже не мало). С хабаров, славгорода уходит даже на новосибирскую область (Баган)
4. Что понимать под заводом? В масштабах такой новости речь конечно же идет о гиганте о чем-то грандиозном.... Какой объем ? 2000т/мес. 50 000 тонн/месяц? Если 2000 то таких уже штук 10 в черте города , павловском районе и новоалтайске. Ну а если, что-то по крупнее - то агро сиб раздолье что-то подзабыли. 17 сентября должны были торги случиться, а не случились - никто не захотел. Никто не захотел взять в аренду (кроме Благо) уже работающий завод. А тут хотят построить еще...
5. у новых элит свои вкусы, кластерный любил лес....
Таким образом эти деятяли несут лютую чушь. место под завод конечно есть, вот только наши эффективные государственные менеджеры ничего не построят - пройди они хоть 5 бизнес инкубаторов хоть 10, а это все популизм в духе "встаем с колен"

19.10.2019 00:11
петух с докучаево

или чел думает построю ка я завод на бюджетные деньги и мне фермера сами семечку привезут и буду я на китай напрямую отгружать используя дотации на логистику и подвязки в россельхозе.... хорошая тема но не получится

19.10.2019 09:01
Петуху

Подсолнечник - одна из основных зерновых культур в мире. Учись дальше.

19.10.2019 09:02
- гость -

18.10.2019 17:01
Чучмек


В Барнауле был маслозавод. И где он?

Где он? Был благополучно разворован и обанкрочен владельцем, оборудование продано на цветные металлы, было возбуждено уголовное дело и замято, бывший владелец, угробивший завод ради своего кармана, оставивший всех рабочих завода на улице, ныне сидит в кресле директора гос.учреждения и пилит бюджет.

19.10.2019 09:30
- гость -

19.10.2019 09:02
- гость -

Чё гонишь?
ООО НПП "Интер-масло" работает.
"Нерафинированному подсолнечному маслу "Интер" присвоен статус Лауреата регионального конкурса качества "Лучший Алтайский товар 2018 года"

19.10.2019 13:15
- гость -

19.10.2019 09:30
- гость -
19.10.2019 09:02
- гость -

Чё гонишь?
ООО НПП "Интер-масло" работает.

Школьник, я про маслозавод на Осипенко, что напротив вокзала через жд.пути был, который еще в 40-е годы работал, старейшее предприятие на Алтае.

19.10.2019 15:04
- гость -

19.10.2019 13:15
- гость -

Ты еще вспомни медные заводы алтайских купцов позапрошлого века.

19.10.2019 20:21
- гость -

старейшее предприятие на Алтае.

А спичечная фабрика моложе получается?

Загрузка...