В МЧС рассказали, как выжить при пожаре в торговом центре

В ведомстве советуют запоминать пути выхода из любого торгового центра

28 октября 2019, 10:51, ИА Амител

Прыгать в окно с большой высоты крайне не рекомендуется / Фото: versiya.info
Прыгать в окно с большой высоты крайне не рекомендуется / Фото: versiya.info

Пожары в торговых центрах самые опасные по своим последствиям, поскольку, как правило, огонь распространяется по зданию с огромной скоростью, сообщили в МЧС России.

Пожары первой и второй степени особой сложности не представляют и серьезной угрозы для людей не несут, отмечают в ведомстве. Чего не скажешь о третьей степени. В этом случае очаги возгорания могут появляться сразу в нескольких местах. Часто ситуацию усугубляют сильный ветер, неисправная пожарная сигнализация, из-за которой не отключается электричество, а также деревянные перекрытия и несущие конструкции здания, которые не соответствуют нормам безопасности.

В МЧС советуют запоминать пути выхода из любого торгового центра. Желательно также ознакомиться с планом эвакуации. Важно помнить, что по правилам пожарной безопасности в больших зданиях должно быть два и более выхода с разных сторон.

В ситуации, когда помещение начало заполняться дымом, следует двигаться к выходу, держась за стены и поручни. При этом дышать необходимо через влажный носовой платок или рукав одежды. Нельзя пользоваться лифтом, так как электричество при тушении пожара выключат, и он остановится.

Прыгать в окно с большой высоты крайне не рекомендуется. Если нельзя выйти из здания обычным путем, следует отступить в помещение, где меньше дыма. Держать детей необходимо рядом с собой, обязательно укрыв их платком, подчеркнули в МЧС.

Также в ведомстве отметили, что большинство таких пожаров возникает из-за халатности работников, пренебрежения правилами безопасности, в случае преднамеренного поджога и так далее. Однако причиной может стать и непотушенная сигарета.

25 марта 2018 года при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове погибло 60 человек, большинство из которых – дети. Еще около 80 человек пострадали. В конце марта 2019 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев похвалил совладельца сгоревшего кемеровского ТЦ Дениса Штенгелова, подчеркнув, что он является крупнейшим инвестором Кузбасса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров