Виктор Томенко: в Алтайском крае строятся новые ФАПы

По словам губернатора, жителям небольших сел именно ФАПы дают возможность получать медицинскую помощь

30 октября 2019, 20:37, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал в своем Instagram, как в регионе идет работа по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах а также о том, где будут брать специалистов для работы в них.

Медицина не только в городах

"Мы продолжаем расширять сеть медицинских и образовательных учреждений в сельской местности. Буквально на днях после получения лицензий начали работать три новых ФАПа – в селе Пещерка Залесовского района, в селе Солоновка Новичихинского района и в селе Коротояк Хабарского района. Всего в течение 2019 года в крае будут открыты 17 новых ФАПов, в том числе в трех населенных пунктах, где их раньше не было", – подчеркнул Томенко.

Село Пещерка - одно из самых густонаселенных в районе, здесь проживает 1114 человек, из которых большинство – трудоспособного возраста.

"Село живет и жить будет. Подрастает юное поколение – в селе уже есть 134 ребенка, в этом году родятся еще пять детишек. В 2017 году по программе "Сельский фельдшер" сюда приехала работать Олеся Косинцева, на выделенные деньги они с семьей купили в Пещерке дом и основательно обосновались. Пациенты ее очень хвалят", - рассказала главный врач Залесовской ЦРБ Елена Подкорытова.

Раньше ФАП размещался в приспособленном здании, не принадлежавшем больнице. По рассказам сельчан, помещение было маленькое, темное и неуютное. "Когда в нашем селе стали делать разметку для строительства ФАПа, мы даже и поверить не могли, что уже в этом году сможем ходить на прием в новый медпункт. И глазом не успели моргнуть, как он вырос", - восхищается один из пациентов ФАП Николай Баклажанов.

В одно время с Пещеркой, заработали ФАПы с. Солоновка Новичихинского района и в с. Коротояк Хабарского района. Все они построены за счет средств государственной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края". Всего по этой программе в 2019 году в регионе построят 8 ФАПов, 5 из которых уже начали свою работу. На эти цели выделено 6,8 млн. рублей из федерального бюджета и 25,7 млн. рублей – из краевого.

По словам губернатора, жителям небольших сел именно такие пункты дают возможность получать медицинскую помощь непосредственно рядом с домом. Всего в крае их 855. "Ставим задачу до 2024 года построить 132 новых ФАПа взамен обветшавших и отремонтировать больше 200", – сообщил Виктор Томенко.

Специалистов подготовят

При этом, по его словам, часть ФАПов на сегодня остаются неукомплектованными средними медицинскими работниками, часто там работают медицинские сестры. В связи с чем Минздравом Алтайского края организована переподготовка медицинских сестер со стажем работы в ФАПе более пяти лет по специальности "Лечебное дело" для дальнейшего перевода на должность фельдшера.

"Ведется работа по заключению целевых договоров на обучение. В колледжах Алтайского края к 2024 году выпустится 1800 фельдшеров. Данные меры совместно с действиями муниципалитетов по обеспечению жильем и предоставлению мер социальной поддержки позволят в течение пяти лет решить вопрос кадрового дефицита, который в части фельдшеров в настоящее время составляет порядка 200 человек", – отметил Томенко.

Он также подчеркнул, что развитие сельской медицины – это одно из направлений национального проекта "Здравоохранение", поскольку это помогает сделать медицинскую помощь для жителей края более эффективной и доступной, а условия работы медиков – более комфортными.

Кроме того, как рассказал Томенко, к началу 2020 года в крае начнут работать 10 новых детских садов, которые строили в течение текущего года. Еще 14 начинают строить в настоящее время, чтобы открыть их до конца 2020 года. Причем, не только в городах, но и в селах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров