Почти 60% россиян выступают за решительные перемены в стране

13% опрошенных уверены, что пришло время сменить власть

06 ноября 2019, 14:16, ИА Амител

Каждый четвертый россиянин требует повысить пенсии и уровень жизни / Фото: Avto.goodfon.ru
Каждый четвертый россиянин требует повысить пенсии и уровень жизни / Фото: Avto.goodfon.ru

Социологи Московского центра Карнеги и "Левада-центра" попросили россиян назвать главные проблемы в стране и спросили, что необходимо изменить, пишут "Ведомости".

Наиболее острыми проблемами, стоящими перед обществом, россияне считают рост цен (59%), бедность (42%), коррупцию и взяточничество (41%), рост безработицы (36%), недоступность медицинского образования (30%), расслоение и несправедливое распределение доходов (29%), а также ухудшение окружающей среды (24%).

Говоря о необходимых изменениях в стране, участники опроса в первую очередь предложили повысить пенсии и уровень жизни (24%), сменить власть (13%), снизить тарифы ЖКХ, цены на лекарства и продукты (11%), бороться с коррупцией (10%).

Обеспечить доступную медицину желают 9% опрошенных, сделать честными выборы (9%), усилить независимость судов (8%), улучшить образование (8%) и повысить количество рабочих мест хотят 7% россиян.

В целом 59% респондентов выступают за необходимость решительных перемен в стране, при этом два года назад таковых было 42%. За незначительные изменения выступают 31% опрошенных, а 8% считают, что нужно оставить все как есть.

Ранее сообщалось, что большинство россиян не откладывают деньги на старость. Почти 40% участников опроса отметили, что хотели бы сберегать деньги, но такой возможности у них попросту нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров