Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые установили дальность поражения человеческим чиханием

, ИА "Амител"
Результаты удивляют
Фото: kolibri.press

Фото: kolibri.press

Американские ученые установили, что облако жидкости при чихании разлетается на 7-8 метров и держится в воздухе гораздо дольше, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of American Medical Association.

Для эксперимента использовалась рапидная камера с возможностью съемки двух тысяч кадров в секунду. Из полученных записей стало ясно, что облако жидкости разлетается на 7-8 метров, а в зависимости от влажности окружающей среды капли могут зависать в воздухе на несколько секунд. Кроме того, оседая, они заражают поверхности. 

Авторы исследования предполагают, что их выводы помогут в борьбе с COVID-2019, пишет N+1


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

31.03.2020 11:40
@@

Это они еще не всех исследовали...

31.03.2020 11:40
- гость -

Где маски купить?!

31.03.2020 11:53
Мадам

Господи... всегда одноразовые носовые платочки в кармане. Если кто в трамвае кашляет - прикрыла рот и нос, на выходе платочек выкинула. Всегда так зимой, когда гриппы всякие. То же и в магазине...

31.03.2020 11:55
- гость -


31.03.2020 11:53
Мадам

Вы эти платочки вождю нашему посоветуйте, а то он в скафандре ходит, бедолага...

31.03.2020 12:01
Мадам

Ну скафандров на всех точно не хватит. А платочек в несколько слоёв - не хуже маски.

31.03.2020 12:11
- гость -


31.03.2020 12:01
Мадам

Это Вы зря - без платочков останетесь, масок нет - а теперича население узнает, что платочки это наше ВСЁ!!!

31.03.2020 12:17
Мадам

Гостю: Нифига! На крайний случай старые ношеные простынки на платочки порву!!! И в каждый заверну раздавленную дольку чеснока. А кому запах не нравится - пусть на 7-8 метров в сторону отойдёт.

31.03.2020 12:41
- гость -


31.03.2020 12:17
Мадам

А маски Вас чем не устраивают, по старым простыням не ностальгируете?!

31.03.2020 12:56
Мадам

А маски Вас чем не устраивают

А мне намордники не идут - не женственно. А платочек в руке, ещё и надушенный - дело другое.

31.03.2020 14:00
- гость -


31.03.2020 12:56
Мадам

Странно, зачем "душить" старые романтичные простыни...

31.03.2020 14:20
Мадам

Гыыы... ну простыни - это... хм... на худой конец, когда платочки кончатся, как тут предвещали... :\

31.03.2020 17:26
- гость -

Могу рваные не стиранные трусы не выкидывать, а мадаме на платочки отдать

31.03.2020 18:26
Мадам

Могу рваные не стиранные трусы не выкидывать

А это уж для себя приберегите!

31.03.2020 18:28
Мадам

Из трусов маски должны получиться