Специалисты разработали простой способ обнаружения рака горла

С его помощью заболевание можно диагностировать на ранних стадиях

14 мая 2020, 07:50, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ученые из Австралии разработали простой тест, который позволяет выявить рак горла на ранней стадии. Об этом сообщает "Мир 24" со ссылкой на публикацию результатов в журнале Frontiers in Oncology.

У пациентов брали образец слюны и проводили анализ на наличие ДНК онкогенного вируса папилломы человека (ВПЧ-16). Стойкая инфекция, вызванная этим вирусом, является основной причиной новообразований ротоглотки. Результаты анализов одного испытуемого показали наличие злокачественного образования в миндалинах размером 2 мм, которое удалили под местной анестезией.

Исследователи отметили, что наличие ДНК этого вируса с большой долей вероятности указывает на наличие онкозаболевания. После лечения у пациента, у которого подтвердился экспериментальный тест, отсутствовали признаки генного материала ВПЧ-16, что доказало теорию врачей.

Авторы работы отметили, что случаи новообразований горла встречаются все чаще, однако зачастую это заболевания в запущенной стадии. На ранних этапах болезнь почти незаметна ни для врачей, ни для человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров