57 лет назад Валентина Терешкова полетела в космос

Полет продлился трое суток и завершился приземлением в Алтайском крае

16 июня 2020, 06:44, ИА Амител

Валентина Терешкова / Фото: shorts.ru
Валентина Терешкова / Фото: shorts.ru

16 июня 1963 года состоялся первый космический полет, в котором приняла участие женщина-космонавт. В этот день свой полет в космос осуществила Валентина Терешкова на космическом корабле "Восток-6". Она стала шестым по счету советским космонавтом и первой женщиной из них.

Как пишет calend.ru, в этот день она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио.

"Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал ее доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта", – вспоминал полковник Николай Каманин, который занимался отбором и подготовкой космонавтов.
 

"Чайка" (позывной Терешковой) довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе. 

Приземление прошло на территории Баевского района Алтайского края. Местные жители радушно встретили первую в мире женщину-космонавта. Она полакомилась алтайскими продуктами практически сразу после посадки, вопреки наставлениям врачей.

В Баевском районе установлен памятник "Чайке". Его возвели рядом с тем местом, где она приземлилась.

После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.

Женский отряд космонавтов появится в России

Поиск претендентов для работы в космосе планируется организовать в инициативном порядке

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров