Мишустин отстранил от должности замминистра образования

Марину Лукашевич подозревают в хищении 50 миллионов рублей

20 июля 2020, 17:30, ИА Амител

Михаил Мишустин / Фото: worldtaxes.ru
Михаил Мишустин / Фото: worldtaxes.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уволил заместителя главы Минобрнауки РФ Марину Лукашевич, которая проходит в качестве подозреваемой по делу о хищении 50 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, в 2016 году Лукашевич, будучи гендиректором "Центра развития науки", получила от министерства подряд и заключила договоры с подконтрольными ИП.

Правоохранители считают, что выполнять свои обязанности в полном объеме Лукашевич не собиралась, а результаты ее работы принимал сообщник – чиновник из министерства Михаил Попов.

Следователи считают, что за вложенные деньги министерство получило "основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах" работы, которые "не представляют научной ценности".

Лукашевич настаивает на обратном. Она подчеркивает, что проведенные Центром исследования позволили оказывать качественные образовательные услуги во время пандемии коронавируса.

В МВД отметили, что у подозреваемых по делу о хищении провели уже более 30 обысков. В Минобрнауки заявили, что ведомство оказывает содействие в расследовании дела. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров