Уроженец Алтайского края рассказал об очередях на белорусской границе из-за пропусков

Россиянам приходится дожидаться документа по несколько часов

05 августа 2020, 14:42, ИА Амител

Фото: tayga.info
Фото: tayga.info

Уроженец Алтайского края рассказал об очередях на границе России с Белоруссией за бумажными пропусками в виде квадратиков, пишет "Тайга.инфо".

По словам собеседника издания, который работает за рубежом, такие пропуска начали выдавать гражданам РФ российские пограничники совсем недавно – примерно на прошлой неделе. Формально это объясняют пандемией коронавируса. Чтобы получить документ, нужно подтвердить цель своего визита. Так, можно проехать к родственникам, на учебу, лечение или на работу, но это должно быть документально доказано.

"Раньше не было пограничников никаких вообще, появились только сейчас, после поимки в Минске сотрудников ЧВК. Водители говорят, что до прошлого четверга такой [ерунды] не было. Я стоял [в очереди за пропуском] два часа, говорят, бывает, что и четыре часа стоят", – рассказал он.

При этом белорусы в очередях не стоят, а просто спят в автобусах. Россияне, которые не хотят дожидаться, могут обойти КПП и пойти через лес безо всякой проверки, отметил уроженец региона.

Напомним, 29 июля в Белоруссии поймали группу россиян из частной военной компании "Вагнер". Их подозревают в подготовке терактов с целью дестабилизации обстановки в период выборов президента, которые намечены на 9 августа. Среди задержанных также оказался 31-летний житель Алтайского края.

Задержание россиян в Белоруссии. Все, что известно на данный момент

Власти Белоруссии считают, что задержанные – бойцы частной военной компании Вагнера

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров