Краевая инспекция гостехнадзора стала победителем агровыставки “Золотая осень-2005”

18 октября 2005, 11:20, ИА Амител

Всероссийская агропромышленная выставка “Золотая осень-2005” прошла в Москве в начале октября. Специалисты краевого Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации края получили золотую медаль за разработанную автоматическую поисковую систему. Она функционирует на основе средств мобильной связи стандарта GSM, - сообщает пресс-служба администрации края.

Представители Алтайского края были в числе 15 регионов России, представивших свои разработки в номинации “Применение современных технических средств и технологий при осуществлении государственного технического надзора”.

Как сообщил начальник Управления гостехнадзора администрации края Константин Аносов, дипломом первой степени и золотой медалью алтайские специалисты награждены “за разработку программных средств деятельности органов гостехнадзора с эффективной системой удаленного доступа”.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются инспекторы гостехнадзора, - идентификация машин. “Важно получить полную информацию о проверяемой технике “в режиме реального времени” для принятия правильного решения”, - говорит начальник гостехнадзора края.

Константин Аносов пояснил, что разработанная система на сегодняшний день является наиболее приемлемой: она экономична и обладает достаточностью информационного обмена.

Инженером-инспектором направляется SMS-сообщение на подключенный к серверу телефон, содержащее условие поиска: заводской номер, номера двигателя, КПП, основного ведущего моста, серия и номер паспорта машины, свидетельства о регистрации и государственном регистрационном знаке. Запрос может направляться по одному или нескольким признакам в любой комбинации и последовательности.

Получив SMS-запрос, программа “Поиск-mobilе”, считывающая информацию каждые 10 секунд, осуществляет поиск. В зависимости от результата на телефон инженера-инспектора направляются соответствующие сообщения: “Не обнаружено”, “В угоне” и другие.

Как отметил начальник управления гостехнадзора администрации края, функционирование системы затрудняется тем, что на сегодняшний день еще не на всей территории края действует сеть сотовой связи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров