Инвестиции в основной капитал в Барнауле к 2010 году могут превысить 11 млрд. рублей

21 октября 2005, 07:15, ИА Амител

Привлечь инвестиции и ослабить социальные проблемы позволит “Программа повышения инвестиционной привлекательности города Барнаула до 2010 года”, которую рассматривали 19 октября участники заседания коллегии администрации города.

Разработка программы обусловлена необходимостью создания благоприятных условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности в нашем городе. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики будет способствовать обеспечению занятости и повышению доходов населения, расширению налоговой базы и сбалансированности городского бюджета, ослаблению социальных проблем в нашем обществе”, - заявил, представляя положения программы, заместитель главы администрации Барнаула Михаил Шипицин.

Он отметил также, что важнейшим целевым показателем является ежегодный прирост инвестиций в основной капитал на уровне 10-12% в сопоставимых ценах. Предполагается к 2010 году удвоить этот показатель по сравнению с 2004 годом, когда он составлял 5,7 млрд. рублей.

Инвестиции в основной капитал в течение предыдущих 5 лет растут, к концу текущего года прирост основного капитала за период с 2000 года составит 24,7 млрд. рублей. “Однако объемы осваиваемых финансовых ресурсов недостаточны для модернизации производства и проведения структурной перестройки экономики города. Рост инвестиций в основной капитал в этом году в основном был обусловлен повышением инвестиционной активности в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в области развития транспорта и связи, а также на рынке недвижимости”, - подчеркнул Михаил Шипицин.

Дальнейший перевод производственных объектов и жилья на природный газ он назвал одним из важнейших инвестиционных проектов, осуществляемых в Барнауле. Успешно развивается сфера информационных технологий, например, в настоящее время в Барнауле насчитывается около 400 тыс. абонентов сотовой связи. Активно идут инвестиционные процессы и на потребительском рынке, динамично развивается первичный рынок жилья, чему способствует развитие ипотечного кредитования. Позитивным моментом является также активизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве.

К числу факторов, сдерживающих активизацию инвестиционной деятельности в Барнауле, Михаил Шипицин отнес неразвитость механизмов эффективного перемещения инвестиционных ресурсов из капиталодостаточных в капиталодефицитные сектора экономики, отсутствие эффективных механизмов использования сбережений населения в инвестициях, а также высокую стоимость энергетических ресурсов. В то же время к числу факторов, повышающих инвестиционную привлекательность города, относится его выгодное географическое положение, активное развитие малого бизнеса, а также высокий интеллектуальный и кадровый потенциал.

Главной задачей, стоящей перед администрацией города в инвестиционной сфере, разработчики программы считают создание четких и ясных правил игры для хозяйствующих субъектов. Весь комплекс мероприятий этой программы разделен на 4 блока:

  • Совершенствование нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности;
  • Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности;
  • Формирование эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью;
  • Информационное обеспечение инвестиционной деятельности.

Перспективными направлениями в этой сфере названы заключение концессионных соглашений на базе объектов муниципальной собственности, формирование особых экономических зон, выпуск облигационных займов, регулирование тарифов и надбавок к ним, организация коммунального комплекса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров