25 октября в России отмечают День таможенника РФ

25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы

25 октября 2005, 09:47, ИА Амител

Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, созданный на основе указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины “в Москве и городах российских”. С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года указом президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

К профессиональному празднику Алтайская таможня подвела некоторые итоги своей деятельности в 2005 году. За 9 месяцев этого года Алтайской таможней перечислено в доход федерального бюджета 1 миллиард 367 миллионов рублей, что почти на 41 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2004 года. Общий товарооборот за 9 месяцев 2005 года составил более 723 миллионов долларов США, это 112% к уровню аналогичного периода 2004 года. В том числе экспорт – более 577 млн. долл. США, импорт – более 146 млн. долл. США (соответственно 122% и 85% к уровню 2004 года). По-прежнему из Алтайского края вывозят в основном лес, кокс, продукцию машиностроения, сельского хозяйства. Доля импорта в краевом товарообороте составляет чуть более двадцати процентов. Как в предыдущие годы, за границей закупается технологическое оборудование, продукты питания, сырье, минеральное топливо, продукция сельского хозяйства, животноводства.

Как отметили в пресс-службе Алтайской таможни, такие результаты достигаются не только за счет роста внешнеторгового оборота, но и за счет принятия мер, направленных на упрощение таможенных процедур, развитие информационных технологий, ужесточение контроля достоверности декларирования, контроля таможенной стоимости, использование системы управления рисками, пост-аудита.

За 9 месяцев 2005 года таможенными постами Алтайской таможни оформлено 19 902 грузовых таможенных деклараций (ГТД), что составило 96,4% от аналогичного показателя 2004 г. По количеству оформленных ГТД Алтайская таможня занимает лидирующее место в Сибирском таможенном управлении.

Работа правоохранительного блока Алтайской таможни также на хорошем счету в Сибирском таможенном управлении (СТУ). Всего с начала года в зоне деятельности таможни выявлено 1809 нарушений таможенного законодательства. По рассмотренным делам об административных правонарушениях наложено штрафных санкций на сумму 15,8 млн. рублей. Возбуждено 31 уголовное дело по признакам преступлений по статье УК “Контрабанда” и ст. 194 УК РФ “Уклонение от уплаты таможенных платежей”. С начала года из незаконного оборота изъято 83,71 кг наркотических веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов.

Справка: Алтайская таможня была образована в 1991 году на базе Барнаульского таможенного поста. Необходимость ее создания была вызвана нарастающим и постоянно увеличивающимся потоком внешнеэкономической деятельности в крае. Сегодня Алтайская таможня – это 9 таможенных постов (Рубцовский, Кулундинский, Славгородский, Бийский, Михайловский, Горнякский, Заринский, Барнаульский и таможенный пост “Аэропорт-Барнаул”), 25 отделов и восемь отделений общей штатной численностью около 1000 человек. Это мощная структура со специализированными подразделениями, стоящая на страже экономических интересов Алтайского края и всей страны, а также безопасности и здоровья населения, ведь одной из функций таможни является борьба с терроризмом, контрабандой, незаконным ввозом наркотиков, оружия, несертифицированных товаров народного потребления, лекарств, продуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров