В Алтайском крае будет больше ветеранов труда

01 ноября 2005, 07:26, ИА Амител

С 1 января 2006 года звание “Ветеран труда Алтайского края” смогут получить пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж. Соответствующие поправки в законы Алтайского края приняты в двух чтениях на XVIII сессии КСНД, - сообщает пресс-служба администрации края.

Теперь мужчины, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет и награды органов государственной власти Алтайского края за труд, смогут получить звание “Ветеран труда Алтайского края”. Для женщин закон определяет стаж не менее 35 лет. Также звание “Ветеран труда Алтайского края” предусмотрено для пенсионеров, начавших свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны и имеющих большой трудовой стаж.

До принятия поправок в краевые законы право на присвоение звания “Ветеран труда Алтайского края” было предусмотрено только для лиц, имеющих большой трудовой стаж и государственные награды СССР, РСФСР и РФ.

По данным Главного управления администрации края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в крае большой трудовой стаж имеют более 54 тысяч человек. В 2006 году звание “Ветеран труда Алтайского края” получат около 12 тысяч пенсионеров.

Сегодня, кроме ежемесячной денежной выплаты (128 рублей), ветераны труда Алтайского края имеют право на бесплатное зубопротезирование, 50-процентную компенсацию абонентской платы за телефон и 50-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг. В срок действия сезонных тарифов ветераны труда Алтайского края имеют право на 50-процентную оплату проезда на пригородном железнодорожном и водном транспорте.

По предварительным подсчетам, на предоставление мер социальной поддержки гражданам, которые получат это звание в 2006 году, дополнительно потребуется более 63 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров