По инициативе ЕР российское село получит еще 3,6 млрд рублей на развитие

Правительство России направило на госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" дополнительные средства

15 февраля 2021, 18:30, ИА Амител

3,6 млрд рублей пойдут на социальные объекты российских сел. На продлении финансирования настояла партия "Единая Россия", сообщает сайт ER.ru. Деньги будут направлены на реализацию двух важных направлений.

Первое – развитие социальной инфраструктуры. Адыгея, Алтай, Башкирия, Волгоградская, Нижегородская, Смоленская, Томская области и другие регионы получат в общей сумме 2,4 млрд рублей. На эти деньги по стране отремонтируют десятки школ, детских садов, Домов культуры, спортивных комплексов, амбулаторий, музеев, газопроводов и очистных сооружений. А также закупят автобусы для школ и машины скорой помощи. Вся эта масштабная работа позволит создать более 7,5 тысячи новых рабочих мест.

Второе направление – программа льготной сельской ипотеки. Около 1 млрд рублей пойдет на улучшение жилищных условий для 23 тысяч человек.

"Эти средства дадут не просто новый толчок для развития малых населенных пунктов, а в целом повысят качество жизни граждан на селе, где условия должны быть максимально приближены к городским – у людей должно быть все необходимое для развития и комфорта", – уверен временно исполняющий обязанности заместителя "Единой России" Дмитрий Кобылкин.

Он подчеркнул, что рост финансирования программы был и остается для партии приоритетным. Потому что селам нужно развитие. О том же говорил на недавнем заседании правительства и премьер-министр Михаил Мишустин – регионам требуются эти средства, чтобы обеспечить качественную жизнь в любом населенном пункте.

На дополнительное финансирование рассчитывают и в Алтайском крае, ведь здесь доля сельского населения составляет 43%.

"В 2020 году более 1 млрд рублей было направлено на улучшение жилищных условий сельчан. Также в крае реализовано 192 общественно значимых проекта на общую сумму 217 млн рублей. Все это в совокупности придало импульс, внесло вклад в развитие села и улучшение жизни сельчан", – прокомментировал заместитель секретаря отделения партии "Единой России" в Алтайском крае, депутат регионального парламента Сергей Серов.

Он подчеркнул, что оперативно принятое федеральным правительством решение о дополнительном выделении средств позволит продолжить работу в этом направлении. 

Координатор партпроекта "Российское село" в регионе, депутат Госдумы Иван Лоор кроме того отметил, какое значение имеют и остальные 2,6 млрд на реализацию проектов.

"Это лишь малая часть от той потребности, в которой сегодня нуждается село. Поэтому обязательно будем продолжать работать над финансовым обеспечением принятой программы комплексного развития сельских территорий и дальше", – добавил Лоор.

Напомним, в целом на программу развития сел в России заложены средства в размере 31 млрд рублей. Еще 186 млрд запланировали в бюджете на ближайшие три года с учетом поправок "Единой России". На эту немалую сумму должны построить более 300 Домов культуры, еще около 1000 – модернизировать. В более чем 900 сельских школах будут создавать условия для занятий спортом. По словам председателя "Единой России" Дмитрия Медведева, в первом квартале 2021 года власти еще вернутся к обсуждению программы и ее финансирования.

ЕР предложила защищать минимальный гарантированный доход от списания за долги

Предполагается, что закон заработает с 1 сентября и станет механизмом защиты для социально уязвимых категорий граждан

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров