Суд обязал администрацию Славгорода выплатить 600 тыс. рублей девочке, ставшей инвалидом по халатности тренера бассейна

08 ноября 2005, 16:51, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края поддержала материальные претензии жительницы города Славгорода, чей ребенок стал инвалидом из-за халатности тренера бассейна. Потерпевшая сторона по решению суда должна получить более 600 тысяч рублей компенсации морального и материального вреда.

На минувшей неделе кассационная коллегия Алтайского краевого суда оставила в силе судебное постановление суда города Славгорода по иску славгородского межрайонного прокурора в интересах семьи Шевцовых. В пользу ребенка, ставшего инвалидом по вине нерадивого тренера бассейна, взыскано более 600 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный и материальный вред.

Как сообщила прокурор отдела по участию прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Алтайского края Полина Фомина, славгородский межрайонный прокурор обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней Ксении Шевцовой к комитету по физической культуре и спорту администрации города Славгорода, и администрации города Славгорода о взыскании компенсации морального вреда.

В иске было отмечено, что 4 июня 2003 года 8-летняя Ксения Шевцова, находясь с группой детей в бассейне “Дельфин” города Славгорода, утонула и находилась под водой более 10 минут. Инструктор по плаванию плавательного бассейна “Дельфин” Людмила Финько, в нарушение своих профессиональных обязанностей, упустила из поля зрения ребенка и не заметила, когда последняя начала тонуть, не приняла своевременных мер к спасению ребенка.

После извлечения девочки из воды у неё развилось тяжелое патологическое состояние, вызванное механической асфиксией, приведшее к клинической смерти и развитию в последующем посттравматической энцефалопатии и декортикации головного мозга. Вследствие утопления 8-летняя девочка длительное время находилась на стационарном лечении. В настоящее время ребенок является инвалидом, лежит в постели, не говорит, не может двигаться, нуждается в постоянном уходе. На лечение девочки и приобретение лекарств постоянно требуются денежные средства.

Прокурор поддержал в суде иск о взыскании 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и около 20 тысячи рублей, потраченных семьей несчастного ребенка на его лечение.

Суд частично удовлетворил требования прокурора и присудил потерпевшей стороне более 600 тысяч рублей. Эту сумму должен выплатить комитет по физической культуре и спорту при администрации города Славгорода.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, судебное решение вступило в законную силу.

В марте 2004 года в отношении инструктора по плаванию Людмилы Финько был постановлен обвинительный приговор суда по части 2 статьи 118 УК РФ “причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности”. Она была приговорена к 6 месяцам лишения свободы условно. В суде она свою вину так и не признала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров