Новосибирский физик опроверг теорию относительности

08 ноября 2005, 17:20, ИА Амител

В этом году исполнилось сто лет знаменитой теории относительности Энштейна. Однако она до сих пор оспаривается. Физик из Новосибирска Леонид Мезенцев - среди оппонентов. Леонид Мезенцев в своей новой книге предлагает собственную альтернативу знаменитой теории Эйнштейна, - сообщает издание "Вести - Новосибирск".
Сомневаться в теории относительности он начал, еще будучи студентом. А работая радиофизиком, и вовсе разуверился в гениальности Энштейна. Говорит, что все исследования и опыты, на которых строится теория относительности (опыты Майкельсона-Морли, Лоренца, Доплера), вовсе не подтверждают ее верность. "Все следствия, кроме того, что основаны на некорректных предположениях-постулатах, еще и сами по себе имеют некорректные выводы".
Об этом он пишет в своей книге "Деформация электромагнитных волн и принцип относительности". Собственная теория помогла ему разработать способ измерения скорости Земли в пространстве. Ученый утверждает, что, зная ее, можно точно рассчитывать орбиты космических полетов и предотвращать астероидную угрозу. "Мы можем точно прогнозировать - встретится Земля с этими различными телами в космосе или неметеорными телами, какими-то еще", - сказал Мезенцев.
Чтобы создать прибор, измеряющий эту скорость, нужны миллионы долларов. Физик утверждает, что инвестор уже есть. Теперь он хочет заинтересовать своим изобретением астрономов, астрофизиков и всех, кто изучает космос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров