Барнаульская горэлектросеть: «Алтайэнерго срывает отопительный сезон»

10 ноября 2005, 09:12, ИА Амител

Пресс-служба ОАО “Алтайэнерго” распространила сообщение, в котором пытается переложить вину за просчеты в работе своей компании на ОАО “Барнаульская горэлектросеть”. Алтайэнерго срывает отопительный сезон и чтобы отвести удар, объясняет это полумиллиардным долгом перед ними энергетиков города. Данное заявление - простая манипуляция как с цифрами, так и со счетами ООО “Долговой центр “Алтайэнерго”. Об этом заявлено сегодня в пресс-релизе, подписанном руководителем пресс-службы БГЭС Анатолием Ивкиным.

По его словам, реально ситуация по платежам такова: по состоянию на 1 ноября горэлектросеть должна была выплатить краевым энергетикам 23,8 миллионов рублей. Данный платеж осуществлен.

7 же ноября за подписью заместителя генерального директора Алтайэнерго Моторина в БГЭС поступило уведомление о передаче оплаты за потребленную электроэнергию от Долгового центра вновь краевым энергетикам и об оплате суммы в размере 176 миллионов рублей. Платежи не подтверждены никакими документами. Время расчета по этой сумме не наступило. Счет, несмотря на долг барнаульцев перед БГЭС в размере 180 млн. рублей, будет оплачен в соответствии с условиями договора.

В тот же день в СМИ Алтайэнерго сообщило о сумме долга почти в 500 миллионов рублей.

Данная публичная технология применялась компанией уже неоднократно, - считает Ивкин. Так, несколько месяцев тому назад по точно такой же схеме была опубликована информация о долге БГЭС в 200 млн. рублей. Но в суде уже фигурировали цифры на порядок меньше.

Двумя неделями раньше Алтайэнерго само опровергло себя. 18 октября компания опубликовала так называемый “Хит-парад неплательщиков” - десятку самых крупных своих должников. БГЭС в этом списке не упоминается вовсе, а общая сумма долга десяти предприятий, попавших в хит-парад, составляет всего 20 млн. рублей.

И вдруг в начале ноября, под угрозой срыва поставок угля, начинается мощная информационная компания против горэлектросети.

БГЭС полагает, что реальная причина возникновения долгов Алтайэнерго перед поставщиками – создание Долгового центра. Аккумулируя на его счетах средства потребителей, краевые энергетики уводят их от своих кредиторов. 30 сентября Алтайэнерго уступает права требования от БГЭС оплаты за потребленную электроэнергию Долговому центру, а 7 ноября, после решения Арбитражного суда, возвращает эту функцию обратно.

По словам Ивкина, “Горэлектросеть готова платить. Однако и тут возникают проблемы – счета Алтайэнерго, указанные в договорах, уже закрыты. Алтайэнерго, манипулируя с переуступкой задолженности своих дебиторов в Долговой центр и обратно, само загнало себя в тупик и, по всей видимости, только в суде можно будет теперь добиться истины”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров