600 листовок с призывом к гуманному отношению к животным раздали барнаульцам участники антимеховой акции

21 ноября 2005, 07:37, ИА Амител

Вчера, 20 ноября, в центре Барнаула прошла акция, участники которой выступили за прекращение торговли мехом. Ее участниками стали студенты биологического и географического факультетов Алтайского государственного университета, сотрудники Тигирекского заповедника, Алтайского краевого детского экологического центра, члены Экологического клуба АлтГУ и других общественных организаций. Они активно общались с барнаульцами, оказавшимися в это время на площади Советов, рассказывали им о целях акции, раздавали листовки, призывающие к гуманному отношению к животным.

Сотрудник Тигирекского заповедника Людмила Пожидаева – организатор антимеховой акции в Барнауле – сказала корреспонденту ИА “Амител”, что результатами первого пикета очень довольна: “Моя профессия напрямую связана с защитой животных. Правда, раньше я не задумывалась над вопросами зоозащиты, мне хватало того, что я делаю в заповеднике, потому что, как я считала раньше, заповедник, в сущности, единственное место, где люди реально защищают природу и охраняют животных. Встретившись с людьми, серьезно занимающимися вопросами защиты животных, я поняла, что это очень серьезная проблема. Я подумала: “Если этой идеи придерживаются жители Мурманска, города, расположенного за Полярным кругом, значит, и там люди не считают, что мех – это единственный способ одеваться тепло и не мерзнуть зимой. Тогда почему мы в Барнауле не можем провести подобное мероприятие?”. Я надеюсь, что те с кем мы сегодня общались, тоже всерьез задумаются над этой проблемой. Если хотя бы несколько человек, придя в магазин после встречи с нами, выберут синтепоновую куртку, а не меховую шубу – значит, мы не зря вышли на улицу, мы победили”.

Прошедшая акция не станет единственным в истории города и края случаем, когда люди высказались в защиту животных. “Единичные акции дают малый результат. Подобные мероприятия нужно проводить систематически. Может быть, 10 декабря мы устроим подобную акцию в Барнауле, либо будем раздавать листовки, призывающие гуманно относиться к животным, потому что 10 декабря – это Международный день защиты прав животных. В этот день акции в защиту животных также будут проходить в разных городах России и мира”, - сообщила о планах защитников животных Людмила Пожидаева.

По данным организаторов акции в Барнауле, подобные пикеты в этот день устроили жители более 10 регионов стран Содружества: Краснодара и Владимира, Ростова-на-Дону и Тюмени, Нижнего Новгорода и Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и других городов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров