Сегодня вся страна увидит “Золото Змеиной горы”

23 ноября 2005, 17:29, ИА Амител

Сегодня, 23 ноября, в 23:00 на Первом канале в программе “Искатели” будет показан снятый на Алтае фильм “Золото Змеиной горы”. Эта программа посвящена одному из наиболее интересных объектов Змеиногорска - горным выработкам демидовских времен. “Председатель комитета администрации Змеиногорска по туризму Игорь Островский все вопросы, связанные со съемками, решал самостоятельно, не требуя вмешательства краевого комитета. Сам созвонился с редакцией программы, сумел их заинтересовать настолько, что они приехали снимать и подземный, и подводный мир Змеиногорска, потому что часть шахт затоплена. Учитывая то, что администрация Змеиногорска не оставляет идею, связанную с обустройством подземных сооружений демидовских и более поздних времен для включения их в экскурсионную программу - этот фильм очень важен”, - сообщил корреспонденту ИА “Амител” заместитель председателя комитета администрации Алтайского края по культуре и туризму Сергей Харламов.

Мы знаем, что программу “Искатели” интересуют необычные, интересные места, где не ступала нога человека. Выработки Змеиногорского рудника демидовских времен - как раз такие, поэтому нам удалось осуществить эту идею. Переговоры по телефону и переписка по электронной почте заняла примерно месяц: мы уточняли, что именно интересует редакцию, обговаривали, какое специальное снаряжение понадобится, поскольку мы организовывали погружение в тех выработках, которые затоплены практически сразу после прекращения их эксплуатации”, - рассказал председатель комитета администрации Змеиногорска по туризму Игорь Островский.

Помощь съемочной группе оказывали опытные скалолазы и подводники, обеспечивавшие серьезную страховку. Этим занимались сотрудники Рубцовского подразделения Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю.

Нужны были и специальное снаряжение, и немножко отчаянные головы, потому что находиться в этих выработках достаточно опасно - их ведь никто не обследовал на предмет безопасности. Это тоже был очень важный момент”, - подчеркнул Игорь Островский.

Все, что планировалось предварительно, конечно, отснять не удалось. 4 дней даже самой интенсивной работы слишком мало для того, чтобы запечатлеть все красоты Змеиногорского рудника. Но огорчаться не следует: сегодня мы увидим первую часть, поскольку Змеиногорск всерьез заинтересовал продюсеров этой программы. Вероятнее всего, в 2006 году съемочная группа “Искателей” вернется на Алтай, чтобы снять выработки Черепановского рудника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров