Для юных барнаульцев устроят бесплатные поездки на экскурсионных трамваях

24 ноября 2005, 11:22, ИА Амител

Устроить бесплатные тематические экскурсии для юных барнаульцев предложил директор МУП “Барнаульское трамвайно-троллейбусное предприятие” Андрей Рейнгольд. Для их проведения предприятие готово предоставить специально оборудованные экскурсионные трамваи, недавно вышедшие на маршруты по улицам города.

По его мнению, если специалисты расскажут о том, что правила дорожного движения нужно соблюдать, о том, что может произойти, если этого не делать – количество ДТП с участием детей пойдет на убыль. Это предложение Андрей Ренгольд адресовал участникам прошедшего вчера, 23 ноября, в администрации Барнаула заседания комиссии по безопасности дорожного движения. Кроме того, он предложил наладить взаимодействие МУП “Барнаульское ТТП” и УВД г. Барнаула. Первым шагом в этом должно стать совместное противодействие такому распространенному и опасному нарушению ПДД, как катание на сцепках трамваев. По мнению Рейнгольда, если отладить систему связи водителей трамваев и экипажей патрульных автомобилей ГИБДД, то в достаточно короткий срок количество травм, которые получают дети на трамвайных путях, удастся значительно снизить.

Должна работать цепочка: водитель трамвая, увидевший, как ребенок едет на сцепке, вызывает патрульный экипаж по рации (они установлены во всех машинах), инспектор ГИБДД задерживает нарушителя, составляет протокол о нарушении. Дальше на конкретного нарушителя воздействуют школа и родители, наказанные в административном порядке за то, что не внушили ребенку, насколько опасно безалаберное поведение на дороге”, - подчеркнул Андрей Рейнгольд.

Профилактика детского дорожного транспортного травматизма для Барнаула является острой необходимостью, поскольку с начала текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 детей, всего участниками ДТП оказались 162 ребенка.

Участники заседания, а в их число вошли представители городских комитетов по образованию, по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, сотрудники ГИБДД, руководство УВД города, руководители районных ДЭУ и другие заинтересованные лица, пришли к выводу, что следует возвращаться к хорошо известным способам профилактики нарушений правил дорожного движения. В частности, по мнению председателя комитета администрации Барнаула по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Николая Долженко, значительные изменения в ситуацию на улицах Барнаула могут внести пешие наряды ГИБДД. Участники заседания отметили также, что детям нужно не только преподавать ПДД, но и вовлекать их в процесс профилактики нарушений, создавая детские организации, члены которых будут следить за соблюдением правил дорожного движения на улицах города.

Кроме того, по мнению всех, кто принял участие в обсуждении этой проблемы, следует значительно ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. С таким предложением комиссия по безопасности движения намерена обратиться к депутатам Государственной Думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров