Барнаулец не может доказать чиновникам, что он гражданин России (видео)

05 июля 2006, 11:51, ИА Амител

Барнаулец Ростислав Рогозин несколько месяцев назад потерял паспорт. Все это время он пытался его восстановить. Однако в базе данных паспортного стола молодой человек не значится. Теперь Ростислав не может доказать чиновникам, что он гражданин России. Об этом сообщают “Наши новости”.

В1992-м году Ростислав приехал в Барнаул из Казахстана. В 1993 г. - получил гражданство. Затем молодой человек учился, служил в армии. После демобилизации - женился. Этой весной из его кармана выпал паспорт, а вместе с ним - и 13 лет жизни в России. В базе данных паспортного стола, как оказалось, он не значится. Как в таком случае удалось и родине послужить, и брак зарегистрировать, - даже для него остается загадкой.

Ростислав Рогозин говорит: “У меня два паспорта было: старого образца со вкладышем гражданина РФ, и нового, который я получил в 2003 году. Но мне сказали, что эти паспорта были выданы не обоснованно”.

Сказано об этом в ответе на его официальный запрос в районный отдел внутренних дел:

“На основании федерального закона о гражданстве РФ от 5.2992, вы являетесь лицом без гражданства”. Ростислав это известие расценил, как оскорбление: “Я служил для этой страны, 2 года своей жизни отдал!”.

Другие документы: аттестат об окончании училища, ИНН, военный билет работников паспортного стола не убеждают. Паспорт выдать они согласны, но только гражданином России Ростислав станет с 2006 года.

Вопросов Ростислав задает много. Его волнует не только кому он служил, но и женат ли он теперь, работает ли, - имеет ли образование? И пока мириться с тем, что из его 29 лет почти половину перечеркнули, он не собирается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров