Рубцовск: программу выхода города из кризиса подготовит специальная рабочая группа

13 июля 2006, 18:19, ИА Амител

Вчера, 12 июля, в Рубцовске состоялся круглый стол, посвященный проблемам социально-экономического развития города. Его участниками стали представители администраций Алтайского края и г. Рубцовска, Общественной палаты Алтайского края и рубцовских общественных организаций.

Главным его итогом можно считать решение о создании рабочей группы для разработки программы выхода города из кризиса. Активное участие в ее работе намерен принять доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и производственного менеджмента АлтГТУ Владимир Бородин. Он также отметил, что планирует и в дальнейшем организовывать подобные мероприятия, способствующие поиску решения проблем города Рубцовска.

Предметом особого внимания в ходе круглого стола стал бюджет Рубцовска: на сегодняшний день задолженность по налоговым платежам составляет 170 миллионов рублей. Участники заседания обсудили различные варианты пополнения городского бюджета и выхода из кризиса. Так, мэр города Артур Дерфлер подчеркнул, что в городе необходимо создать объединенную энергетическую компанию, которая включала бы в себя ресурсы ТЭЦ "Алттрака" и “Сибагромаш”. Это позволит добиться снижения стоимости киловатта и удовлетворения потребности предприятий в электроэнергии, получить автономный источник электроэнергии для города.

Генеральный директор ОАО "Мельник", депутат АКСНД Александр Бедарев указал на необходимость создания предприятий малого и среднего бизнеса на базе предприятий города. Например, такие предприятия могли бы заняться изготовлением различных мелких деталей, требующихся ОАО "Алттрак". Заместитель главы администрации г. Рубцовска Валерий Алымов считает, что следует рассмотреть вариант создания городской интегрированной структуры холдингового типа. Он отметил, что основными результатами ее создания стали бы финансово-экономическое оздоровление предприятий, увеличение прибыльности заводов, стабильность их развития. Председатель Совета предпринимателей г. Рубцовска Александр Стороженко заявил, что в первую очередь следует обратить внимание на развитие малого и среднего бизнеса в Рубцовске, предоставить предпринимателям большую свободу, рассмотреть участие малого бизнеса в реформе ЖКХ. Были также задеты и социальные аспекты: руководитель благотворительного фонда “Университет” Елена Талаева предложила вкладывать больше средств в развитие социальной сферы.

Участники круглого стола также отметили, что рубцовскому сообществу следует объединить усилия в решении общих социальных и экономических проблем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров