Общественное мнение – критерий оценки Алтайской транспортной милиции (результаты опроса)

04 августа 2006, 07:32, ИА Амител

Опрос общественного мнения населения Алтайского края о состоянии правопорядка на объектах своего обслуживания провели сотрудники Алтайской транспортной милиции. Мнение пассажиров и работников транспорта изучалось в течение июня-июля при помощи анонимных анкет, в которые были включены вопросы о проблемах преступности на транспорте и деятельности сотрудников транспортной милиции по обеспечению правопорядка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Как отмечают сами сотрудники АЛУВДТ, "значение общественного мнения в оценке деятельности милиции сегодня нельзя недооценивать. Рейтинг милиции среди населения стал важнейшим критерием оценки результатов её оперативно-служебной деятельности".

Всего в опросе приняли участие 650 респондентов из Рубцовска, Кулунды, Камня-на-Оби, Заринска, Алтайской, Бийска, Усть-Тальменкая, Барнаула - пассажиры и работники железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Исследование показало, что 91,85% опрошенных оценили состояние общественного порядка на объектах транспорта положительно. 48% респондентов считают, что за последний год правопорядок на объектах транспорта улучшился. Для 46% респондентов состояние правопорядка осталось без изменений, и 5,8% отмечают его ухудшение. Таким образом, 91,85% анкетируемых отметили позитивные тенденции в охране правопорядка на объектах транспорта, - сообщает пресс-служба АЛУВДТ.

Как и в предыдущие годы, наиболее криминогенными объектами, по мнению респондентов, являются привокзальные площади – 37,9% (-3,5%). Из общего числа опрошенных респондентов 17,6% считают, что больше всего правонарушений совершается в вокзалах, 14% - что в поездах. Незначительно (с 8,7% до 9%) увеличилась доля граждан, относящих платформы и дебаркадеры к местам совершения преступления.

Самым распространенным правонарушением, вызывающим обеспокоенность пассажиров, как и в прошлом году, являются кражи – 31% (+2,2%). Вместе с тем, возросла доля пассажиров и работников транспорта, которых тревожат такие правонарушения, как хулиганства – 27,2% (+5,4%). Меньше беспокойства по сравнению с прошлым годом анкетируемым стали доставлять появления лиц в пьяном виде – 23.7% (-2,2%) и распитие спиртных напитков 13% (в прошлом году 16%).

По сравнению с данными аналогичного опроса, проводимого в прошлом году до 21% (АППГ 18%) возросла доля граждан, подвергшихся за последний год преступным посягательствам на объектах транспорта.

Уменьшилась с 41% до 32% доля граждан, которые не обращались в ОВД на транспорте по поводу преступных посягательств в отношении себя. Кроме того, снизился (с 10 до 8,9) процент опрошенных, которые не обратились в органы внутренних дел на транспорте из-за недоверия к ним. Аналогично результатам опроса прошлого года 35% граждан не обратились в ОВД из-за незначительности нанесенного ущерба. 33% не обращались из-за боязни потерять много времени, 4,4% - по причине нежелания огласки, 8% - по иным причинам. Существенно увеличилась (с 2 до 9%) доля респондентов, не обратившихся в ОВД из-за боязни мести со стороны преступника.

Наряду со снижением доли опрошенных, не обратившихся в ОВД (-9%), возросла доля граждан, которые полностью удовлетворены принятыми мерами по их обращению 58,5% (+7,5%), и уменьшился процент опрошенных, не удовлетворенных принятыми мерами. Частично удовлетворены по поводу своего обращения 35% граждан. Вместе с тем, необходимо отметить, что по сравнению с результатами опроса прошлого года увеличилась (+13,7%) доля пассажиров полностью удовлетворенных принятыми мерами.

В текущем году 11% опрошенных (против 12,6% в прошлом), наблюдали действия сотрудников ОВД, нарушающие права граждан. Как положительный момент необходимо отметить уменьшение на 6,8% доли анкетируемых, отмечавших грубость и бестактность сотрудников милиции, использование служебного положения в личных целях. Остальные 82% участников опроса свидетельствуют, в целом, о правомерном поведении сотрудников транспортной милиции к пассажирам и работникам железнодорожного транспорта.

Примечателен тот факт, что подавляющее большинство (70%) опрошенных отмечают свою готовность в случае необходимости придти на помощь сотрудникам ОВД и на вопрос "готовы ли вы в случае необходимости оказать помощь сотрудникам ОВД?" ответили "безусловно готовы" и только лишь 8,6% респондентов отказываются от сотрудничества. В случае же возникновения угрозы жизни и здоровью 61,5% граждан отмечают желание и готовность обратиться за помощью в органы внутренних дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров