В Алтайском крае во время весенней призывной кампании будущие воины проходили жесткий отбор

04 августа 2006, 15:31, ИА Амител

План весенней призывной компании в Алтайском крае выполнен на 100%. Об этом в ходе прошедшей вчера, 3 августа, пресс-конференции с участием представителей военного комиссариата Алтайского края, сообщил заместитель военного комиссара Алтайского края, начальник второго отдела призыва полковник Владимир Маркин.

По его словам, на Алтае увеличилось число желающих служить в армии, и впервые в этот призыв пришлось проводить жесткий отбор. Это связано с определенными требованиями к уровню образования и профессиональным навыкам призывников.

"Есть такое понятие в армии: качество призывного ресурса. Современная армия предъявляет очень высокие требования к призывным ресурсам. Мы очень довольны нашими призывниками - хочу заметить, что дивизия внутренних войск (бывшая дивизия имени Дзержинского), дислоцированная в Москве, формируется только воинами- сибиряками и большую часть этих призывников дает именно Алтайский край. И представители воинских частей с удовольствием берут призывников именно Алтайского края. В сравнении с западными субъектами федерации, наши призывники отличаются более высоким уровнем подготовки, самосознания и воспитания", - сообщил Владимир Маркин.

В войска Министерства обороны и других ведомств из края отправились свыше 2,5 тысяч человек. Это на тысячу человек меньше, чем в прошлом году, однако, по словам Владимира Маркина, это связано не с демографической ситуацией, а с заказом Министерства обороны. Все дело в том, что сейчас идет накопление призывных ресурсов на последующие года, когда срок службы сократится до одного года и уменьшится число отсрочек. Служить будут меньше, но на службу пойдут почти все молодые люди до 27 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров