Детские лечебные учреждения Барнаула равномерно комплектуют современным оборудованием

13 сентября 2006, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, состоялось очередное заседание коллегии администрации Барнаула. Особое внимание члены коллегии уделили вопросу "О ходе выполнения подпрограммы "Здоровый ребенок" городской целевой комплексной программы "Дети Барнаула" на 2004-2008 гг.". Устаревшее медицинское оборудование в поликлиниках и больницах города - это одна из острых проблем, в решении которой должна помочь данная программа. В ходе обсуждения этой проблемы члены коллегии поинтересовались критериями распределения нового медицинского оборудования среди детских лечебных учреждений.

Заместитель председателя комитета по делам здравоохранения Георгий Сильченко отметил, что существует общая концепция Министерства здравоохранения. "Распределение современного медицинского оборудования среди детских больниц и поликлиник происходит по принципу зонирования. Это значит, что жители всех районов города получат равные возможности в диагностике и лечении в местных медицинских учреждениях. Что касается оборудования в головных больницах города - здесь обеспечивается доступность специализированных аппаратов для каждого жителя города", - сообщил Георгий Сильченко.

Комментируя проблемы комплектации детских поликлиник современными аппаратами диагностики, главный врач первой детской больницы Александр Данилов отметил, что уровень детской заболеваемости России и США в настоящее время сравнялся. "Дело в том, что при наличии самой передовой технологии, у американских врачей - узкая специализация. У нас ситуация обратная: при недостатке высоких технологий - блестящая подготовка опытных и разносторонне образованных врачей, способных диагностировать заболевание на ранней стадии. Это лишний раз показывает, что современное медицинское оборудование лишь помощник опытного врача, но не его заменитель", - подчеркнул Александр Данилов.

Справка:

Программа "Дети Барнаула" (подпрограмма "Здоровый ребенок") была разработана специалистами комитетов по делам здравоохранения, образованию, физической культуре и спорту городской администрации г. Барнаула на основе федеральной программы "Дети России" и краевой программы "Дети Алтая".

За 2 года действия этой программы достигнуты определенные результаты. В частности, в 2004 году были приобретены аппараты ультразвуковой диагностики в МУЗ "Детская больница № 1", в 2005 - в МУЗ "Детская больница № 7". На базе этих учреждений организован амбулаторный прием для пациентов из городских детских поликлиник. В рамках нацпроекта "Здоровье" в 2006 году детские поликлиники получат 9 портативных и 3 стационарных ультразвуковых аппарата. За счет городского бюджета на сумму 350 тыс. рублей был приобретен в МУЗ "Детская больница № 5" комплект оборудования для телемедицины, ежегодно через этот центр получают консультации более 150 пациентов в специализированных республиканских центрах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров