Сибирь готовится встретить поток мигрантов

18 сентября 2006, 13:36, ИА Амител

В 2007 году начнёт действовать федеральная программа возвращения на родину бывших россиян из зарубежья. В список двенадцати пилотных регионов, которым предстоит принять первую волну переселенцев, оказались Новосибирская и Иркутская области, Красноярский край.

Как сообщает "Континент Сибирь", из них только красноярцы, наиболее благополучные в бюджетном отношении, разработали концепцию, совпадающую с федеральной. Главы других регионов ищут способы снижения нагрузки на свои дефицитные бюджеты.

Так, в Новосибирской области планируется привлекать из зарубежья не семьи, а лишь молодежь для обучения в вузах. При этом у студентов будет время на поиск работы и получение российского гражданства. Такой вариант, считает губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, не потребует ощутимых затрат.

Между тем экономисты и социологи уверены, что в целом Сибирь не готова достойно встретить потоки мигрантов. Рынок труда большинства регионов не испытывает потребности в трудовых ресурсах, а жилищные проблемы не менее остры, чем демографические.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров