Военная прокуратура РФ призывает дезертиров прийти с повинной

03 октября 2006, 12:11, ИА Амител

Главная военная прокуратура России обратилась к солдатам, самовольно оставившим места службы, с призывом придти с повинной. Это обращение, которое адресовано также родственникам военнослужащих и всем гражданам, "которым небезразлична судьба молодых ребят", опубликовано на официальном сайте Генеральной прокуратуры, - сообщает "Лента. Ру". 

В послании указано, что военнослужащие должны перестать "прятаться и бояться, вновь стать полноправным гражданином своей страны". Для этого дезертирам и "самовольщикам" необходимо обратиться в ближайшую военную прокуратуру, комиссариат или комендатуру, а также территориальные органы внутренних дел.

На сайте Генпрокуратуры указаны адреса и телефоны, по которым могут обращаться солдаты, желающие "вернуться к нормальной жизни". "По этим же телефонам можно уточнить расположение ближайшей военной прокуратуры гарнизона или иного правоохранительного органа, где примут военнослужащего", - отмечается в обращении.

В ГВП напоминают, что статьи 337 ("самовольное оставление части или места службы") и 338 УК РФ ("дезертирство") предусматривают освобождение от уголовной ответственности в случае, если нарушить закон военнослужащего заставило "стечения тяжелых обстоятельств".

Подобные акции, которые назывались "Явка с повинной" и "Беглец", проводились военной прокуратурой в 1998-1999 годах. Тогда "вернулись" около восьми тысяч военнослужащих. После изучения обстоятельств самовольного оставления мест службы к уголовной ответственности были привлечены 140 человек.

Как отмечается в обращении ГВП, меры по розыску военнослужащих, самовольно оставивших свои части, проводятся в комплексе мероприятий, приуроченных к началу с первого октября 2006 года осенней призывной кампании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров