Все зерно в Алтайском крае будет убрано, несмотря на похолодание (Крайсельхозуправление)

04 октября 2006, 17:52, ИА Амител

Начальник отдела земледелия краевого управления сельского хозяйства Александр Шарабарин прокомментировал корреспонденту ПолитСибРу ситуацию с уборкой зерна. Как уже сообщалось, в Западной Сибири на 4 и 5 октября объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие двое суток ожидаются сильные дожди, переходящие в мокрый снег, гололед, временный снежный покров. По ночам температура будет опускаться до 8 градусов мороза. При этом уборку зерновых ни один регион Западной Сибири полностью не завершил. В их числе и Алтайский край.

Александр Шарабарин заявил по этому поводу:

- Во-первых, отмечу, что большинство районов уже благополучно завершили уборку зерновых. Таким образом, более 95% посевных площадей в крае уже убрано. Немного задержалась страда в предгорных и восточных районах, причем виной этому, как раз неблагоприятные погодные условия. Но здесь тоже работа близится к финишу, собирают последние сотни тысяч гектаров. Сомнения нет, все зерно в крае будет убрано.

Но необходимо отметить, что погода мешает уборке, существенно замедляет ход работ, увеличивает нагрузку в благоприятные дни и так далее. Несмотря на сложности, работники сельского хозяйства работу продолжают, уже завершившие уборку хозяйства помогают отстающим соседям. Сейчас в 19 районов края работают 200 таких комбайнов.

Относительно отражения перемен погоды на качестве зерна скажу так. Здесь, как у человека, идешь по улице и внезапно полил дождь - портится внешний вид и настроение. Так и у урожая: качество, конечно, лучше не станет, поэтому надо спешить все собрать.

А в целом алтайское зерно этого года по всем показателям имеет хорошее качество. Вся убранная пшеница продовольственная, партии с высоким содержанием клейковины, то есть пшеница в крае уродилась сильная и ценная.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров