Более 140 работников ОАО «Алтайвагон» удостоены наград к 65-летию завода

09 октября 2006, 17:16, ИА Амител

В Новоалтайске 7 октября состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию ОАО "Алтайвагон". Поздравления коллектива со знаменательной датой прозвучали от администрации края, депутатов краевого Совета народных депутатов, аппарата главного федерального инспектора в Алтайском крае, - сообщает пресс-служба администрации края. 

Благодарственные письма вагоностроителям вручил глава администрации Алтайского края Александр Карлин. Наградой отмечены и простые труженики, много лет работающие на предприятии. Это машинист моечных машин механосборочного цеха Вера Горбунова, комплектовщик изделий и инструмента обшивочно-малярного цеха Нина Юлаева и другие.

Генеральному директору "Алтайвагона" Сергею Еремееву присвоено звание "Почетный машиностроитель".

Крупнейшее предприятие России по производству железнодорожных вагонов ОАО "Алтайвагон" начало свою историю в военные годы: в 1941 году на Алтай был эвакуирован Днепродзержинский вагоностроительный завод. За эти годы алтайским предприятием выпущено более 300 тысяч вагонов.

Последние три года "Алтайвагон" сохраняет звание лучшего предприятия региона в номинации "Машиностроение". Его продукция – современные вагоны, рассчитанные на перевозку любых грузов, - востребована как на внутреннем, так и зарубежном рынках. Ежегодно на "Алтайвагоне" растут объемы производства, помимо головного предприятия в Новоалтайске организованы два филиала в Рубцовске и Кемерово. Только в прошлом году на предприятии изготовлено более 6500 вагонов, создано более 2 тысяч новых рабочих мест. Сейчас здесь реализуется ряд долгосрочных инвестиционных проектов, общая сумма капитальных вложений составляет свыше 3,6 млрд. рублей. Стоит отметить, что "Алтайвагон" - единственное предприятие за Уралом, производящее грузовой подвижной состав.

Глава администрации края отметил, что предприятие не только успешно решает производственные задачи - увеличивает производство вагонов, осваивает новые виды продукции, но и активно участвует в социальной жизни края. Так, в Рубцовске реализуется ряд проектов, создаются новые рабочие места. Это важно, так как в городе сложная обстановка, высокий уровень безработицы. "Алтайвагон" постоянно совершенствует свою работу, но условия труда на заводе остаются еще очень тяжелыми.

Александр Карлин заверил, что администрация края приложит все силы, чтобы привлечь федеральные и краевые ресурсы и помочь предприятию в модернизации производства.

Совсем недавно подписано трехстороннее соглашение между администрацией края, "Алтайвагоном" и холдинговой компанией "Сибирский деловой союз", в состав которой входит предприятие. "Это пример конструктивной работы. Именно в таком формате будет выстроена работа власти и крупного бизнеса на территории", - подчеркнул Александр Карлин. Соглашение ориентировано на развитие производственного потенциала этого социально значимого для Алтайского края предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров