Военный комиссар Алтайского края: призывники стали менее образованными, и чаще болеют

11 октября 2006, 07:20, ИА Амител

"Если по количественным параметрам мы имеем достаточное количество ресурсов, то по качественным показателям не все так благополучно. Как и прежде, вызывает опасение состояние здоровья призывников. Показатель годности к военной службе за предыдущий, весенний, призыв составил 64,3%. От общего числа прошедших медицинское освидетельствование в этом году негодными к воинской службе признано 35,7%" - заявил военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко.

По его словам, из признанных негодными по состоянию здоровья 21,6% имеют психические заболевания, около 32, 5% - терапевтические, еще 16,7% - неврологические, а 17,3% страдают хирургическими патологиями.

Кроме того, как было сказано на состоявшейся 10 октября, пресс-конференции, падает уровень образованности призывников, что сказывается на их способности осваивать сложную военную технику. Так, от общего призыва около 30% (по данным весенней кампании) имеют только начальное профессиональное образование. На втором месте - получившие общее среднее образование (29%), на третьем - выпускники 8-9 классов (около 22%). Закончивших вузы в рядах армии всего 5,8%.

А вот проблем с "уклонистами", по словам Владимира Розовенко, в последние годы стало меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров